У него другой негосударственный фонд, в отличие от моей мамы

Здравствуйте. Моя мама умерла в 2019 году. Негосударственный фонд не сообщил в извещение, о том что моя мама имела у них счет. Сейчас в 2023 году к сожалению умер мой папа. У него другой негосударственный фонд, в отличие от моей мамы. И папин фонд сообщил мне как правопреемнику о наличие счета. Я обратилась в фонд мамы и среди документов есть строчка о предоставление суду справки или документа о пропуске срока. Как мне доказать, что я понятия не имела о счете в фонде у моей мамы и следовательно пропустила не 6 месяцев, а 4 года?

, Анна, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы обращались в негосударственный пенсионный фонд, где имелись накопления Вашей мамы, устно? Либо вы направляли какой-то запрос и получали ответ в письменной форме?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я написала на их сайте в разделе вопросы и ответы и мне ттветили по эл. почте.

Я так понимаю, что в настоящий момент Вы хотите в судебном порядке восстановить срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений.

В исковом заявлении можете указать, что не знали и не могли знать о наличии пенсионных накоплений у умершей, приложите ответ, полученный Вами по электронной почте. Укажите все обстоятельства, что узнали только после смерти отца. Также, что Вами соответствующее заявление на выплату денежных средств не подавалось. В качестве третьего лица укажите нотариуса, которым было открыто наследственное дело и укажите, что данное лицо запрос о наличии пенсионных накоплений не делало. Конечно решение будет на усмотрение суда. Возможно суд попросит предоставить иные документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Как мне доказать, что я понятия не имела о счете в фонде у моей мамы и следовательно пропустила не 6 месяцев, а 4 года

 Не это следует доказывать. Доказывать следует то, что имеются основания для восстановления срока на обращение в НПФ -наличие уважительных причин пропуска.

Например, существуют Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии

В их п.8 регламентировано (см. его полный текст по ссылке)

Фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по договору (заявлению) о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

....

При отсутствии в договоре сведений о правопреемниках и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений в случае получения фондом сведений о наличии правопреемников по закону по истечении срока,указанного в абзаце третьем настоящего пункта, извещение правопреемников по закону осуществляется не позднее 15 рабочих дней со дня получения документов, содержащих сведения о наличии таких правопреемников, но не позднее срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Поэтому в ситуации для формирования какой-либо определенной позиции следует учитывать договор с НПФ.

На практике суды применяют по аналогии устоявшийся подход судебной практики, применяемый при восстановлении сроков для принятия наследства (см. по данному вопросу п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г). Стоит отметить, что перечень, указанный в пункте постановления исчерпывающим не является.

Если необходима практическая помощь, составление заявления в суд, консультирование примеительно к конкреным обстоятельствам — это предмет индивидальной услуги в чате.

С уважением

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ.