Возможно ли оформить у нотариуса согласие от человека без его присутствия?

Здравствуйте! Необходимо зарегистрировать в квартире человека, не родственника. Собственники- пополам я и отец. Отец согласен, не против, но физически не может и не хочет идти к нотариусу для того, чтобы оформить согласие. Прислал фото своего паспорта и сказал сделать все самой. Возможно ли оформить у нотариуса согласие от человека без его присутствия?

, Анна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! К сожалению, оформить такое согласие от собственника на регистрацию гражданина по месту жительства без самого собственника не возможно

Либо вашему отцу необходимо вместе с вами явиться в орган МВД или в МФЦ, либо оформить лично у нотариуса согласие на регистрацию, с которым уже вы пойдете регистрировать гражданина, а от себя подадите заявление лично в мвд или мфц.

Как вариант, вы можете пригласить нотариуса к отцу на дом, тоесть нотариус приедет и оформит такое согласие на выезде. Но тут надо договориться с нотариусом, так как в основном выезд на дом осуществляется к неходячим и пожилым людям, и стоимость документа оформленного на выезде значительно дороже.