Как только умерла мама, отчим квартиру приватизировал

Умер наследодатель,мой отчим 23.06.2023.Моя мама,его супруга умерла 07.02.2016.Квартиру они получали от Проморса,они отработали там всю жизнь.Получили квартиру в 1969 году.Как только умерла мама,отчим квартиру приватизировал.Имею ли я ннаследовать долю матери,унаследственное дело открыла родная сестра наследодателя

, Лариса Владимировна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Лариса Владимировна, здравствуйте!

В состав наследства входит имущество, находившееся в собственности наследодателя на день его ухода из жизни (ст. 1112, 1113 ГК РФ).

Муниципальная или служебная квартира, в которую наследодатель был вселен, в состав наследства не входит.

Родная сестра мамы является наследником по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ). Если она подала заявление о принятии наследства, возможно, знает или предполагает, что у наследодателя было какое-то имущество, например, вклад (вклады) в банке, драгоценности и т.п.

Наследник второй очереди получит наследство только в том случае, если Вы и переживший супруг, наследники первой очереди, не подадите заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня ухода из жизни наследодателя или откажетесь от наследства.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва
Добрый день, мама моя умерла в 2016 году, отчим квартиру эту приватизировал сразу в сентябре 2016.Отчим 23.06.2023 умер.Его родная сестра открыла наследственное дело, не мамин сестра.Могу ли я призываться к наследованию маминой доли

Лариса Владимировна, поскольку квартира была приватизирована (передана в частную собственность) после смерти наследодателя, она не могла войти в состав наследства.

После отчима Вы могли наследовать в седьмую очередь (п. 3 ст. 1145 ГК РФ), если бы в живых не было других его родственников.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.1112 ГК РФ наследники могут наследовать квартиру наследодателя, если на момент смерти было оформлено право собственности ст.209 ГК РФ по приватизации.