Потерпевший даёт показания, что данного факта не было, а сам поцарапался

Добрый день, у нас такая ситуация. Есть потерпевший, которого порезали ножиком, есть подозреваемый, кто это сделал. Потерпевший даёт показания, что данного факта не было, а сам поцарапался. А подозреваемый дал показания, что это сделал он. Потерявший даёт такие показания, чтобы не подставлять руководство, что такого ЧП не было. Следствие может ли начать проверку, если потерпевший даёт показания, что факта нападения не было?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если есть заявление, материал в полиции то они обязаны провести проверку. Какое принято будет решение зависит от сотрудников

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните, про какое заявление идёт речь, точнее от кого. Заранее спасибо