Раздел части имущества

Мне предстоит раздел имущества супругов.

Относительно одной части (группы) нашего имущества у нас с женой нет споров: она получает свой автомобиль, я свой. Деньги на наших вкладах в банках, о которых мы в полной мере взаимно осведомлены, мы готовы поделить пополам. Жена хочет получить дачу, выплатив мне денежную компенсацию, с размером которой я согласен.

Однако есть вторая часть (группа) имущества, относительно которой мы не достигли, и возможно, не достигнем согласия. Например, 2 неравноценных квартиры, приобретенных в браке и сдающиеся сейчас нами в найм для получения дохода.

Целесообразно ли мне добиваться заключения соглашения по первой группе имущества (нет спора) - мне это нужно чтобы получить деньги и продать автомобиль, деньги нужны срочно.

И могу ли я подать иск о разделе конкретно 2 квартир ?

, Антон, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Конечно. По сути между вами не достигнуто соглашение о разделе имущества, т.к. есть разногласия по его части. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, указав отдельно перечень имущества, по которому согласие достигнуто и перечень спорного имущества. Соответственно, при принятии решения суд учтет весь объем вашего имущества.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

конечно можете.

Если по части имущества вы достигли согласия, то и предмета иска нет.

В той части, где Вы никак не можете договориться, вопрос о разделе имущества можно решить через суд.

Антон,

но всё таки постарайтесь договориться дипломатическим путём. Этим Вы сэкономите и время, и деньги, и нервы. Это уже совет не адвоката, а просто человека с некоторым житейским опытом :))

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В части где соглашение есть, там все понятно. А вот там где не договоритесь — только в суд. Естественно, что лучше как-то договориться.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Целесообразно ли мне добиваться заключения соглашения по первой группе имущества (нет спора) — мне это нужно чтобы получить деньги и продать автомобиль, деньги нужны срочно.

Раз деньги нужны срочно, то целесообразно. К тому же вы этим соглашением уберете ряд объектов спора, что значительно облегчит вам раздел остального.

И могу ли я подать иск о разделе конкретно 2 квартир ?

Да, можете, но лучше после соглашения. Поскольку она может заявить, что тогда делить будете все объекты в рамках одного спора. Кстати по квартирам то все будет просто: они будут разделены в равных долях. Поэтому спорить там особо не о чем и проще также прийти к соглашению.

Если кто-то будет пытаться разделить квартиры именно целиком (одна тому, другая этому), то в суде такая перспектива маловероятна. Во всяком случае ту практику, что я видел, говорит об отрицательной тенденции таких попыток.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как указали, коллеги выше, вы подаете на раздел имущества, по которому консенсуса не достигли. По общему правила, эти две квартиры будут поделены между вами поровну, или кому-то отойдет одна, другому другая, с выплатой денежной компенсации. Соглашусь, что лучше мирно решить данный вопрос, и прийти к золотой середине, которая будет благоприятно для двух сторон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Однако есть вторая часть (группа) имущества, относительно которой мы не достигли, и возможно, не достигнем согласия. Например, 2 неравноценных квартиры, приобретенных в браке и сдающиеся сейчас нами в найм для получения дохода.

А какое Вы хотите достигнуть согласие? Суд разделит по 1/2 обе квартиры, если они приобретены в браке.

Целесообразно ли мне добиваться заключения соглашения по первой группе имущества (нет спора) — мне это нужно чтобы получить деньги и продать автомобиль, деньги нужны срочно.

Можете заключить соглашение на неоспариваемую часть имущества и получить  компенсацию, а затем обратиться с иском в суд о разделе квартир.

И могу ли я подать иск о разделе конкретно 2 квартир ?

Да.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Антон.

Целесообразно ли мне добиваться заключения соглашения по первой
группе имущества (нет спора) — мне это нужно чтобы получить деьги и
продать автомобиль, деньги нужны срочно.

Да. Это лучший вариант. :

1. размер госпошлины будет меньше, если не включать в исковые требования то, имущество по которому спора нет. Кроме того, для суда необходима оценка всего имущества которое заявляется к разделу. Это тоже не дешево. поэтому оценивать лучше только то, по чему есть спор.

2. Судье будет легче (а значит быстрее для Вас) принимать решение. Для Вас есть возможность сосредоточиться на разделе именно спорного имущества.

И могу ли я подать иск о разделе конкретно 2 квартир ?

Да, можете.

Однако есть вторая часть (группа) имущества, относительно которой мы не
достигли, и возможно, не достигнем согласия. Например, 2 неравноценных
квартиры, приобретенных в браке и сдающиеся сейчас нами в найм для
получения дохода.

По моему опыту могу сказать, что лучше поделить квартиры не долями (1/2  и 1/2 в каждой)  а одному супругу одна квартира, а другому другая + компенсация. Как показывает практика в дальнейшем такой раздел более практичен. При разделе 1/2 и 1/2 один из супругов фактически не сможет пользоваться квартирой, а второй без первого не может распорядиться. Ситуация ни сколько не лучше, по сравнению с тем, чтобы их вообще не делить.