Здравствуйте Если при розводе мать отказалась от детей может ли Тётя стать опткуном ребёнка?

Здравствуйте Если при розводе мать отказалась от детей может ли Тётя стать опткуном ребёнка??

, Линда, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст.10 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, если таковых лиц нет среди родственников ( или они не выражают желания быть опекунами), возможно назначат опекуном тетю несовершеннолетних.

В данном вопросе нужна разобраться, что значит — мать отказалась? Пишите в чат, услуги оказываются на плтаной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Линда!

Не совсем понятно, что значит

мать отказалась от детей

 Не на улице же она их бросила? Если был развод, значит, был муж, наверное, он отец детей? При живых родителях, не лишенных родительских прав, не ограниченных в правах, опека над детьми не устанавливается.

Родители, проживающие раздельно, сами решают, с кем из них останутся проживать дети. Если оба родителя не хотят взять на себя заботу о детях, полагаю, органы опеки должны детей пристроить в приют или приемную семью, либо организовать временную опеку, и обратиться в суд с иском о лишении горе-родителей родительских прав.

После лишения родителей родительских прав уже может быть поставлен вопрос об установлении опеки (попечительства) над детьми. В этом случае опекуном (попечителем) может стать и тетя, если она соответствует требованиям, предъявляемым к опекунам несовершеннолетних.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).