Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне после развода выселить бывшую жену с ее ребенком от первого брака из моей квартиры? Ее ребенку 16 лет. Квартира моя, я собственник, приобреталась до брака в кредит. За весь пятилетний период оплату кредита производил я. В сентябре этого года мы развелись, я дал время чтобы супруга нашла себе жилье. За это время она ездила в командировку несколько раз и якобы нашла там работу и жилье которое ей должна предоставить компания в которой она работает. Я всегда ей шел на встречу после развода, понимал всю ситуацию. Но по факту она приезжает ко мне домой, после своих командировок и мы не можем ужиться как соседи. За это время у меня появились новые отношение, соответственно я хочу жить у себя в квартире. Но бывшая супруга стала вести себя нагло, выпивает часто, перечет мне, и в целом ощущение такое что она специально оттягивает время. Я из за этого не могу полноценно начать жизнь с чистого листа. Практически ссоры из за этого. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке, сделать это может собственник жилья.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.