Наследство несовершеннолетних

Добрый день!

У меня в январе 2012 года умер брат. У него остался один сын, возрастом 9 лет. Его жену в мае 2012 года лишили родительских прав через суд. В настоящее время я являюсь опекуном их сына на безвозмездной основе. Живём мы в другом городе, расположенном далеко, туда и уехали вместе с мальчиком. От умершего брата осталась приватизированная квартира, других наследников нет. Бывшая жена не была в ней прописана. По истечении года за квартиру, оставшуюся от брата, в которой никто сейчас не живёт, предъявили счёт в 34 тысячи рублей, в случае неуплаты грозятся подать в суд.

Скажите пожалуйста

1. Кто должен оплачивать коммунальные услуги в этом случае?

2. Кто должен оформлять наследство на 9-летнего мальчика?

, Борис Лысенко, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Коммунальные услуги должен оплачивать наследник. Наследство на несовершеннолетнего оформить может его опекун.

___________________

Если удовлетворены ответом, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли дополнительные вопросы, свяжитесь со мной через чат.