Может ли мать подарить свою долю сыну через договор дарения в мфц

Квартира находиться в собственности у 2 граждан(мать и сын) равные доли.может ли мать подарить свою долю сыну через договор дарения в мфц.,без нотариуса.

, Александр, г. Иркутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете.

В вашем случае, вы с сыном оба собственники по 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Вы дарите сыну свою долю, а сын  является собственником.

Нотариально заверять такую сделку не обязательно, можете обратиться с договором дарения в ближайший от вас МФЦ.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат, буду рада помочь.

Буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Так как у вас квартира разделена на доли, и дарится одна из долей (не все), нотариус НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Без нотариуса можно оформить договор при продаже ОБЕИХ долей постороннему покупателю.