8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Требуется ли их письменное согласие или присутствие в мфц при регистрации иностранца в квартире, или достаточно только меня?

Здравствуйте, вопрос по регистрации иностранного гражданина по месту жительства. Квартира находится в долевой собственности, 1/20 у меня и 9,5/10 у родственников, от которых я уже получил устное согласие. Требуется ли их письменное согласие или присутствие в мфц при регистрации иностранца в квартире, или достаточно только меня?

, Геннадий, г. Казань
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для постановки на учет гражданина в квартире, которая принадлежит нескольким собственникам, требуется письменное согласие каждого из них. 
Таким образом, либо ваши сособственники приходят в МФЦ и подписывают такое согласие, либо они могут оформить данное согласие у нотариуса, передать вам и уже вы предоставляете данные согласия в МФЦ, а сами лично подписываете при подаче документов.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

0
0
0
0

Если владельцы остальных долей будут оформлять свои согласия у нотариуса, обязательно нотариусу необходимо предъявить фото или копию паспорта иностранного гражданина и фото или копию документа, подтверждающего право собственности на долю квартиры (все эти данные нотариус укажет в согласии и проблем в МФЦ у вас не возникнет).

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно положениям Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856, согласие собственников, как отдельный документ, не упоминается в перечнях необходимых документов, представляемых для регистрации иностранного гражданина по месту жительства.

Сейчас этот перечень достаточно короток:

1) документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и вид на жительство, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства, либо документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, в котором проставлена отметка о разрешении на временное проживание или отметка о разрешении на временное проживание в целях получения образования;

2) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Указанные документы предоставляются в оригиналах и плюс в копиях. К иностранным документам прилагается нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Конкретный перечень документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, ничем не регламентирован. Если иностранец не собственник, то у него в принципе не так уж много вариантов получить право пользования — договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Иногда к таким документам относят собственно письменные согласия собственников на вселение иностранца в жилое помещение.

При этом очень часто в МВД требуют, чтобы либо договор был нотариально удостоверен и все сособственники выступали на стороне наймодателя (ссудодателя), либо если договор в простой письменной форме, чтобы явились все сособственники с паспортами, либо чтобы их согласия были нотариально удостоверены. 

В то же время на сайте Госуслуг указано, что такое согласие обязательно.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, требуется их присутствие при подаче документов (МВД либо МФЦ) либо нотариально заверенное согласие на вселение (регистрацию) иностранных граждан 

Так,  в силу ст 17 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. При подаче постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета или многофункциональный центр представляются:

......

2) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Как раз вот это нотариальное согласие на вселение и будет таким документом, подтверждающим право пользования помещением. Либо же при их личном присутствии свое согласие собственники доли выскажут письменно при подаче документов

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
Жилищное право
Возможен такой вариант без его согласия или через суд как то?
Добрый день , развелась с мужем , двое детей двухкомнатная квартира приобрели по мат капиталу. У каждого 1/4 доля. Муж с нами не живет уже год , за квартиру не платит , о детях не вспоминает от слова вообще . Алименты 4200 на двоих. Долю свою не согласен даже продать нам ( Сейчас беременна 3 малышом . И хотела бы приобрести более просторное жилье , так как дети разнополые. Возможен такой вариант без его согласия или через суд как то ?
, вопрос №3965665, Екатерина, г. Волгоград
Административное право
Здравствуйте ребенку 17 лет учится сделала тату сокурсница без диплома без моего согласия могу я ее привлечь к уголовной или адм ответственноси?
Здравствуйте ребенку 17 лет учится сделала тату сокурсница без диплома без моего согласия могу я ее привлечь к уголовной или адм ответственноси?
, вопрос №3965540, Наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Парню нужно ли согласие родителя, и нужно ли это согласие заверять нотариально?
Для заселения в гостинице 16лет.парню нужно ли согласие родителя,и нужно ли это согласие заверять нотариально?
, вопрос №3964650, Наталья, г. Чебоксары
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал
оброе утро. У меня такой вопрос: Я работаю на основном месте 5 дневную неделю 39 часов на 1 ставку и по совместительству работаю по сменному графику дежурств на 0,75 ставки. Впереди новогодние праздники и работодатель издал приказ о работе в выходные и праздничные дни и у меня там стоит суточная смена 2 и 6 декабря по ставке совместителя и работа 5 января по основной ставке. При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал. Могу ли я, руководствуясь трудовым кодексом, не выходить на работу в эти дни, ссылаясь на отсутствие письменного согласия? Я работаю врачом
, вопрос №3963848, Вячеслав, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.12.2023