Оформление земли в собственность

Можно ли оформить в собственность землю по которой протекает ручей? Если да, то какие должны быть условия?

, Людмила, г. Дятьково
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Людмила.

Если ручей есть на картах, то всё зависит от того, к какой категории рек он относится, т.к. от этого зависит ширина водоохранной зоны

Для рек и ручьёв ширина водоохранной зоны устанавливается от их истока до устья для рек или ручьев протяженностью:

    • до 10 км — 50 метров
    • от 10 до 50 км — 100 метров
    • от 50 км и более — 200 метров
    • для реки, ручья менее 10 км — водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой.
    • Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере 50 м.
В принципе, такие земли могут быть переданы в собственность, но с ограничением по использованию, например, в водоохранной зоне нельзя делать сток канализационных вод.