Как мне доказать в суде, что мы не проживаем вместе уже давно, куплен авто мною

Здравствуйте. Мы с мужем не проживаем вместе пять месяцев.. в браке с с апреля 2023го.. он после свадьбы начал злоупотреблять алкоголем. Я уехала в другой город а он живёт на базе .. Военнослужащий. У нас нет ни дома ни квартиры .. У него есть автомобиль (водительского стажа и удостоверения у него нет) я ездила за рулём его возила по его делам и ремонтами тоже занималась сама). Он просто наслаждался жизнью, мне работать не разрешал ... Это со временем пришло.. до брака мы были вместе полгода..

Я бросила его и уехала за 200км, что бы как-то зарабатывать для себя и несовершеннолетнего,,моего,, сына ему 15лет .. первый брак.. ещё есть дочь, ей будет 19ть в марту.

Вот с июля месяца я с мужем по разным городам и ни как не можем развестись .. у меня нет возможности пока поехать в ЗАГС и он (кстати, Закодировали его с помощью КОМАНДИРА, есть больничный лист у него). Я не хочу жить с человеком который не думает о моих детях и ещё и угрожает подать в суд, (за то что не хочу с ним жить в Тыловом городе, туда же требует везти сына моего, либо мы разводимся) .. Да , Я согласна и хочу развод, так как с ним у меня нет возможности быть чаще с детьми.. и не даёт мне возможность работать самостоятельно и заботится о моих родных) . Угрожает, если не приеду в ЗАГС тогда он подаст в суд на меня..

Месяц назад я купила авто, плохого состояния и старого выпуска, чтобы как то передвигаться по работе (неофициально пока подработки) Я с ЛНР пропиской) хочет отсудить у меня этот металлолом.. Я его купила и имею водительское удостоверение и стаж 11лет .. Мы договорились ранее что я приеду в тот ЗАГС где мы расписались, развод без предьяв) .. но я к нему обращаюсь за помощью.. что бы он мне оплатил за то что я брошу работу, автомобиль требует ремонта,ю и ГСМ ,не желает мне помогать .. но я обязана приехать по его требованию . Иначе подаст в суд на раздел автомобиля Которого и в глаза не видел, не помогал с оформлением документов.. Как мне доказать в суде, что мы не проживаем вместе уже давно, куплен авто мною .. муж даже понятия не имеет что за машина, сколько она стоит .. какая модель марка...

У него есть свой автомобиль которым занималась Я . И он его забрал.. да, имеет конечно полное право . Теперь мой хочет на зло разделить ! Мол, мне помогал деньгами ...

Я 5месяцев живу одна и он на базе сам .. если я не выполню его волю грозит мой авто отсудить . Иногда помогал, на съем жилья один раз картой кидал.. (ну, мы думали что помиримся) ..

Короче что может сделать он мне и моим детям во вред . У нас с ним нет детей и вообще ничего нет нажитого ..

Кроме как он для себя живёт а я сама по себе на подработках. Спасибо большое.

, Антонина, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антонина!

По общему правилу, имущество, приобретённое в браке по возмездной сделке считается совместно нажитым и может подлежать разделу.

Но, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.