Зачем судебные приставы вызывают на прием

Здравствуйте. Скажите пожалуйста заведено исполнительное производство, с меня высчитывают, плачу. Зачем судебные приставы вызывают на прием

, ирина, ст-ца. Калининская
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Причина может быть разная. Можно данную информацию уточнить по телефону.

Причиной вызова может быть и выяснение некоторых вопросов при прекращении исполнительного производства.

Также может просто для проверки и уточнения ваших данных: место проживания, место регистрации и т.д.

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ничего страшного в этом нет. Судебный пристав-исполнитель должен принять все меры по исполнению судебного решения или судебного приказа. То что приставы удерживают с вашей зарплаты или с пенсии, еще не означает, что на этом все.

Один важный момент, подсказочка Вам, когда придете на прием к судебному приставу-исполнителю, не показывайте свой телефон. Поскольку это Ваше имущество, пристав может и даже должен наложить арест на это имущество. Пристав составит Акт о наложении ареста в присутствии понятых. Придется Вам потом выкупать это имущество. Такая мера хорошо стимулирует должника. В общем не показывайте свое имущество, когда придете к приставу. Часы, украшения, телефон и прочее, все оставляйте перед походом на прием к приставу.

По идее приставы должны еще посетить место вашего жительства, чтобы наложить арест на имущество, которое у вас имеется. Пристав может выдать вам уведомление о том, что будет осуществлен выезд по вашему адресу (в котором будет дата и время), может даже предложить сразу на приеме проехать вместе с вами по месту Вашего жительства.

Вот Вам две причины, для чего Вас вызывают. Все для того, чтобы выявить имущество и наложить арест на него.