И могут ли у них быть основания предоставить мне обвинения?

Здравствуйте. Я снимаю влоги на ютуб канал. У меня есть видео где ко мне приезжает в гости подруга и в этом влоге она иногда появляется в кадре (в моей квартире, на улице и тд) я в этом видео не снимаю только ее, она не главный объект повествования.

И относительно недавно мы поссорились и сейчас она мне заявляет, что если я опубликую это видео, то она обратится в суд. Может ли она это сделать и выйграть? Учитывая то, что я ее предупреждала о съемках, она знала и добровольно снималась, это же видно на видео, как она сама просит себя снять "смотри как я иду и тд". На видео нет категорического отказа или того что ей неприятно. Так же нет вещей порочащих ее личность.

Мой вопрос в том, станет ли суд вообще рассматривать подобное? И могут ли у них быть основания предоставить мне обвинения?

, Абоба, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Она вправе подать иск в суд в порядке ст.152.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Копия иска поступит вам. Вы напишите свои возражения.

Суд будет решать, кто прав. С учетом того, что вы не брали у нее согласия на съемку решение суда скорее всего будет не в вашу пользу.  Для более подробной консультации надо смотреть видео. Но это уже платная услуга.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Абоба
Клиент, г. Москва
Она была согласна сниматься.

 письменное согласие суду представите?