Какая сумма облагается налогом при продаже недвижимости?

Добрый день! Хочу продать квартиру, которая досталась мне в наследство по частям. 1/2 доли принадлежит мне более 3-х лет, а вторая половина менее. Какая сумма продажи в этом случае не будет облагаться налогом? Заранее благодарен.

, Николай Антонов, г. Тольятти

Добрый вечер!

В соответствии с п. 17.1. ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, доход от продажи той половины квартиры, которая находилась в Вашей собственности более трех лет, не будет облагаться налогом.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, Вы имеете право на данный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., т.е. если половина стоимости квартиры составит 1 000 000 руб. и менее, то налог с продажи 1/2 доли (которая находилась в собственности менее 3-х лет) платить не придется.