Наследование квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие-то исключения в порядке наследования квартиры сыновьями?

Ситуация такая:есть бабушка - владелица квартиры. У нее деменция и она уже неадекватная. Есть 2 сына. Есть внучка (я) от младшего сына (я ни на что не претендую). Я с бабушкой живу. Родители до прошлого года в течение 20 лет жили с бабушкой и ухаживали за ней, в том числе оплачивали квартиру. Старший сын живя в 5 минутах ходьбы от нас бабушку не навещает вообще. Папа живя вдалеке по 3-4 раза в неделю ездит, готовит ей, покупает конфеты-печенье-сок в огромных количествах (бабушка ничем иным не питается и требует все это). По выходным я таскаю еле ходящую бабушку увидеть старшего сына.

Скажите, неужели по закону им квартира достанется пополам? Тому, кто ухаживал (и, кстати, до прошлого года был тут прописан), и тому, кто только теоретик? Есть ли какие-то способы доказать, что старший сын вообще никак бабушкой не интересовался до определенного момента?

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Юлия.

Законодательство содержит такое понятие как недостойный наследник:

Статья 1117. Недостойные наследники

 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но для реализации этого нужно будет в судебном порядке признать, что старший сын недостойный наследник, это достаточно не просто, так необходим элемент «злостного» уклонения, это предполагает, что первоначально нужно в судебном порядке обязать старшего сына содержать мать, а он бы всё равно уклонялся.