Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследование квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие-то исключения в порядке наследования квартиры сыновьями?

Ситуация такая:есть бабушка - владелица квартиры. У нее деменция и она уже неадекватная. Есть 2 сына. Есть внучка (я) от младшего сына (я ни на что не претендую). Я с бабушкой живу. Родители до прошлого года в течение 20 лет жили с бабушкой и ухаживали за ней, в том числе оплачивали квартиру. Старший сын живя в 5 минутах ходьбы от нас бабушку не навещает вообще. Папа живя вдалеке по 3-4 раза в неделю ездит, готовит ей, покупает конфеты-печенье-сок в огромных количествах (бабушка ничем иным не питается и требует все это). По выходным я таскаю еле ходящую бабушку увидеть старшего сына.

Скажите, неужели по закону им квартира достанется пополам? Тому, кто ухаживал (и, кстати, до прошлого года был тут прописан), и тому, кто только теоретик? Есть ли какие-то способы доказать, что старший сын вообще никак бабушкой не интересовался до определенного момента?

Спасибо за ответ!

13 Марта 2014, 15:12, вопрос №394576 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Краева Елена
    Юрист, г. Партизанск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Законодательство содержит такое понятие как недостойный наследник:

    Статья 1117. Недостойные наследники

     2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Но для реализации этого нужно будет в судебном порядке признать, что старший сын недостойный наследник, это достаточно не просто, так необходим элемент «злостного» уклонения, это предполагает, что первоначально нужно в судебном порядке обязать старшего сына содержать мать, а он бы всё равно уклонялся.

    14 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats