Мне надо брать паспорт россии Хочу отказался от биометрии Вопрос

Мне надо брать паспорт россии. Хочу отказался от биометрии. Вопрос -как отказался от сдачи данных на биометрию о получить паспорт россии.?

, Алекс,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Вы можете отказаться от биометрии при получении паспорта РФ, написав об этом соответствующее заявление (Постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2023 № 478 «Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления»).

       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону 572-ФЗ, обработка биометрических персональных данных возможна только в Единой биометрической системе (ЕБС). ЕБС – государственная система, которая защищена по самым высоким требованиям ФСБ России и ФСТЭК России.

С 1 июня 2023 года регистрация биометрических персональных данных в собственных информационных системах организаций запрещена.

Каждый человек может отказаться от обработки данных либо, наоборот, позволить использовать их для подтверждения личности.

Поэтому Вы можете получить паспорт и в случае использования биометрических данных, написать отказ в МФЦ.