В поселке проживал одинокий мужчина, после инсульта обратился в администрацию за помощью в оформлении инвалидности

В поселке проживал одинокий мужчина, после инсульта обратился в администрацию за помощью в оформлении инвалидности. Всех соседей, которые помогали ему, переживали обманули и упекли человека в психушку, сказав, что подлежат после инсульта и через неделю отпустят. С трудом сегодня две соседки забрали Анатолия домой после суда, который состоялся сегодня днём. Безусловно, чтобы глава поселка не выглядел в "черном свете" суд признал якобы недееспособным. Одна из женщин, которая и раньше смотрела за ним и помогала хочет с ним расписаться и забрать его к себе. Возможно ли это сделать? Анатолий одинокий человек, воспитывался в детдоме, родственников не имеет. Очень жаль человека. Администрация поселка "шьёт белыми нитками"

, Ирина, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

До тех пор пока гражданин признан недееспособным он не может вступить в брак.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.