8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня зовут Александр, у меня такой вопрос, мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад, семья из

Здравствуйте. Меня зовут Александр, у меня такой вопрос ,мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад , семья из четверых человек и все в доле , мы с супругой и дети 16 и 7 лет , мы получили второе гражданство Израиля и уже пять лет проживаем в Израиле , подскажите пожалуйста можем ли мы продать эту квартиру , что для этого нужно и обязательно приезжать в Россию ? Спасибо

, Александр, г. Москва
Антон Мовчан
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер!

Вы можете продать квартиру, но должны соблюсти ряд требований закона.

1. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу долей в праве общей долевой собственности детей.

2. Составить договор купли-продажи.

3. Отнести документы в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.

нужно и обязательно приезжать в Россию

Если у вас есть надежный человек, готовый побегать по инстанциям и изрядно потрепать нервы, то можете оформить на него нотариальную доверенность с правом совершать все необходимые действия. Если такого человека нет, Вам придется приехать.

Хорошего вечера.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
6 лет назад я продал 1 грамм марихуанны, какая это тяжесть преступления и грозит ли мне что то на сегодняшний день?
6 лет назад я продал 1 грамм марихуанны, какая это тяжесть преступления и грозит ли мне что то на сегодняшний день?
, вопрос №4007433, Константин, г. Иваново
Семейное право
Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы
бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?
, вопрос №4007347, Светлана, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
У нас с женой родился 2 ребенок, можем ли мы на материнский капитал выкупить долю квартиры у моей бабушки?
У нас с женой родился 2 ребенок, можем ли мы на материнский капитал выкупить долю квартиры у моей бабушки?
, вопрос №4007385, Леонид, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте, могут ли меня принудителтно выписать из квартиры, которая была купленна на материнский капитал?
Здравствуйте, могут ли меня принудителтно выписать из квартиры, которая была купленна на материнский капитал? 2/3 квартиры принадлежат мне. Есть еще имущество. Спасибо
, вопрос №4007378, Людмила, г. Москва
Материнский капитал
Какой размер материнского капитала в этом году на второго ребёнка, рождённого в 2015 году?
Здравствуйте. Какой размер материнского капитала в этом году на второго ребёнка, рождённого в 2015 году? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4007338, Вика, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 08.12.2023