Забрали ребёнка, так как мать сама изъяла требования, обосновывая тем, что не справляется с воспитанием

Добрый день, ребёнок супруга с октября 2023 года живёт с нами, мать ребёнка получает алименты, но не передаёт их ребёнку. Можно ли отказаться от выплаты алиментов, так как ребёнок проживает с нами, мы перевели его в другую школу, ребёнок на нашем обеспечении. Забрали ребёнка, так как мать сама изъяла требования, обосновывая тем, что не справляется с воспитанием, учёба была запущена, отца вызвали в школу по поводу того, что ребёнок побил одноклассника и вымогал деньги. Мы забрали ребёнка, сейчас учёба и поведение улучшились.

, Дина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли отказаться от выплаты алиментов,

 Добрый день!

Если ребёнок будет постоянно проживать с вами по соглашению между родителями, то плательщик алиментов может обратиться в суд для отмены решения суда о взыскании  сего алиментов т.к. ребёнок проживает с отцом и отец полностью его содержит.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.