8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры которая погашена мат капиталом?

Квартира погашена материнским капиталом( в собственности более 5 лет)

Сразу же после выделения долей мы ее продаем.

Переезжаем в другую квартиру которая тоже в собстенности на данный момент досталась по наследству.

Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры которая погашена мат капиталом?

, Рамиль, г. Самара
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Сразу же после выделения долей мы ее продаем

То есть сейчас квартира зарегистрирована на одного из родителей? Выделять доли будете все членам семьи — обоим родителям и детям? 

0
0
0
0
Рамиль
Рамиль
Клиент, г. Самара
Да на одного вторая квартираДавсем выделять

Для вас с женой налога не будет, так как имущество у вас в совместной собственности более 5 лет, а вот для детей срок владения начнется со дня регистрации их прав на долю, то есть по их долям возникает обязанность по налогу.

Новую квартиру будете покупать после продажи?

0
0
0
0
Дарья Мухамадеева
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если квартира в собственности более 5 лет, то налог не уплачивается, выдел долей детям роли не играет, срок владения считается с момента первоначальной регистрации квартиры 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у нас была квартира куплена за мат.капитал, с разрешением опеки была продажа взяли другую в
Здравствуйте,у нас была квартира куплена за мат.капитал ,с разрешением опеки была продажа взяли другую в ипотеку,ипотека сейчас погашена,я должна выделить доли детям в этой квартире.семейное положение при покупке второй квартиры я была в разводе,имела 2 детей,в период погашения ипотеки родился третий ребенок и я в браке уже ,как теперь правильно выделять доли?
, вопрос №4033403, Елена, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
, вопрос №4033045, Юлия, г. Москва
Недвижимость
2 февраля счетчик введен в эксплуатацию) Нужно ли платить по нормативу за февраль
Вопрос на засыпку. Установил счетчик воды. (2 февраля счетчик введен в эксплуатацию) Нужно ли платить по нормативу за февраль.
, вопрос №4032821, игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.12.2023