Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры которая погашена мат капиталом?

Квартира погашена материнским капиталом( в собственности более 5 лет)

Сразу же после выделения долей мы ее продаем.

Переезжаем в другую квартиру которая тоже в собстенности на данный момент досталась по наследству.

Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры которая погашена мат капиталом?

, Рамиль, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сразу же после выделения долей мы ее продаем

То есть сейчас квартира зарегистрирована на одного из родителей? Выделять доли будете все членам семьи — обоим родителям и детям?

Рамиль
Клиент, г. Самара
Да на одного вторая квартираДавсем выделять

Для вас с женой налога не будет, так как имущество у вас в совместной собственности более 5 лет, а вот для детей срок владения начнется со дня регистрации их прав на долю, то есть по их долям возникает обязанность по налогу.

Новую квартиру будете покупать после продажи?

Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если квартира в собственности более 5 лет, то налог не уплачивается, выдел долей детям роли не играет, срок владения считается с момента первоначальной регистрации квартиры