8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться на виновника ДТП по месту регистрации виновника или по месту регистрации потерпевшего?

В какой суд обращаться на виновника ДТП по месту регистрации виновника или по месту регистрации потерпевшего?

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действует общая подсудность — по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ. Однако данная категория дел имеет специфику, что иск можно подавать как на виновника, так и на собственника в силу ст.1079 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих). Это значит, что вы можете подать иск как по месту жительства виновника, так и по месту жительства собственника транспортного средства: согласно ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Т.е. у Вас есть даже выбор. По месту совершения ДТП увы такой иск не предусматривает подсудности, если конечно в дело не вмешана страховая, с которой потерпевшая сторона выступала бы как потребитель страховой услуги по возмещению ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет если он подаст в суд?
Сын виновник ДТП без полиса ОСАГО. На месте обменядись телефонами, пострадааший уехал и не стали вызывать ДПС, ничего не фиксировали и не оформляли. Пострадавших нет. Готов возмещать ущерб частями. Но пострадавший хочет все и сразу. Что будет если он подаст в суд? Имущества у сына нет
, вопрос №4019208, Ольга Владимировна, г. Москва
Все
Здравствуйте вынесено решение по делу первым кассационным судом
Здравствуйте, вынесено решение по делу первым кассационным судом общей юрисдикции после неудовлетворенных обжалований постановлений мировых судей и районного суда, вопрос по ст.12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Было дтп, после которого сотрудниками ДПС скрывалась схема дтп и сам виновник в процессуальных документах фигурирует как свидетель, по ст.12.26 протоколы ДПС составлены с различным временем и нечитаемыми показаниями свидетелей, также сотрудники отказываются предоставлять видео, на котором фиксировался бы отказ, по экспертизе почерка эксперту не удалось установить выполнял ли подписи в протоколах кто-то другой, а в постановлении кассационного суда присутствуют ошибки в фамилии обвиняемого, теперь срок обжалования кассации прошел, можно ли еще что то сделать?
, вопрос №4018793, Виктория, пгт. Разумное
Семейное право
Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до?
Здравствуйте! Мы разводимся с супругой, подали заявление, развод будет в конце марта. У меня есть в собственности дом, который был приобретен во время брака. Дом я хочу переоформить на родителей, супруга не имеет претензий. Мы подаем через ЗАГС, без суда. Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до? какие есть риски? Спасибо!
, вопрос №4018767, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Я должен выплатить денежную компенсацию пострадавшему в ДТП или могу просто починить его автомобиль?
Я виновник ДТП, и у меня нет ОСАГО. Я должен выплатить денежную компенсацию пострадавшему в ДТП или могу просто починить его автомобиль?
, вопрос №4018571, Татьяна, г. Краснотурьинск
Гражданское право
Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда на решение районного суда?
Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда на решение районного суда? Если можно то в какой суд?
, вопрос №4018669, Ольга Алимова, г. Сосенский
Дата обновления страницы 08.12.2023