В какой суд обращаться на виновника ДТП по месту регистрации виновника или по месту регистрации потерпевшего?

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действует общая подсудность — по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ. Однако данная категория дел имеет специфику, что иск можно подавать как на виновника, так и на собственника в силу ст.1079 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих). Это значит, что вы можете подать иск как по месту жительства виновника, так и по месту жительства собственника транспортного средства: согласно ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Т.е. у Вас есть даже выбор. По месту совершения ДТП увы такой иск не предусматривает подсудности, если конечно в дело не вмешана страховая, с которой потерпевшая сторона выступала бы как потребитель страховой услуги по возмещению ущерба.