Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открывать ИП или нет?

Хочу открыть клининговую компанию.

Имеются следующие вопросы:

Нужно ли мне открывать ИП? Можно ли вести такое дело физическому лицу ? Это ведь выгоднее для меня по налогам, не так ли?

Если же открывать ИП. Могу я сделать название как для организации? На пример "супер клин" и указывать его на всей рекламе?

И с открытием ИП как много я буду терять на налоги если официально найму работников? Может можно не оглашать что у меня есть работники?

Заранее спасибо!

13 Марта 2014, 13:04, вопрос №394406 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Если я использую фото с других сайтов и размещаю на своем и на своей рекламе , мне за это ничего не грозит?

21 Марта 2014, 15:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Нужно ли мне открывать ИП? Можно ли вести такое дело физическому лицу? Это ведь выгоднее для меня по налогам, не так ли?

    Да, вы можете открыть такое ИП.

    Если же открывать ИП. Могу я сделать название как для организации? На пример «супер клин» и указывать его на всей рекламе?

    Вы можете указать название вашей службы, но официальное название у вас будет ИП и ваше ФИО.

    И с открытием ИП как много я буду терять на налоги если официально найму работников? Может можно не оглашать что у меня есть работники?

    Будете платить установленные взносы в ПФР и ФСС, налог 13% отчисляется с зп работника. 

    Если работники будут неофициально трудоустроены, то вы можете попасть под административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране трудавлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Здесь можно сравнить несколько налоговых режимов и выбрать оптимальный для вас www.nalog.ru/rn26/ip/

    Желаю удачи!


    13 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Для любого вида бизнеса в РФ я всё же советую регистрировать юридическое лицо. В частности у ООО вполне может быть единственный учредитель, вы. Это потому, что за «ошибки» как ИП вы отвечаете всем своим имуществом, а за ООО — только активами самого ООО. Это во-первых.

    Нет, закон не запрещает вам вести такую деятельность как ИП, но все же советую открывать лицо юридическое, хотя бы потому, что рано или поздно вы будете нанимать людей, и во избежание проблем, лучше это делать официально.

    Да и доверие клиентов к организации всё же вещь субъективная, но поболее чем к ИП....

    13 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Причем как для ИП, так и для ООО предусмотрены различные варианты налогообложения. Думиаю, что для вас оптимально УСН доходы-расходы.

    Для ООО вы сможете его название регистрировать как торговую марку и это будет объектом защиты авторских прав… В общем, регистрируйте ООО. Это будет ЛУЧШЕ.

    13 Марта 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело будет не крупное, обслуживание только физических лиц. Так что не считаю что ООО для меня выгоднее. Это лишниие затраты на ведение бухгалтерии и прочее. Разве в моем случае есть смысл открывать ООО?

    13 Марта 2014, 13:20
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Нужно ли мне открывать ИП? Можно ли вести такое дело физическому лицу? Это ведь выгоднее для меня по налогам, не так ли?

    Данная деятельность будет признана коммерческой, и в дальнейшем вы можете быть привлечены к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП так как это выгоднее чем ООО или ОАО.


    Если же открывать ИП. Могу я сделать название как для организации? На пример «супер клин» и указывать его на всей рекламе?

    Присвоить ИП фирменное название нельзя, так как ИП — это физическое
    лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. А физлицо имеет
    ФИО. А вот, если захочется защитить уникальное название реализуемой продукции — тогда можно
    зарегистрировать торговую марку. Это вполне четкая и регламентированная
    процедура.


    И с открытием ИП как много я буду терять на налоги если официально
    найму работников? Может можно не оглашать что у меня есть работники?

    Лучше официально не нанимайте работников — вы разоритесь на налогах — поэтому заключайте с работниками срочные договоры на оказание конкретных разовых услуг. И постоянно их перезаключайте. Так будет намного выгоднее и бумажной волокиты будет в разы меньше.

    С уважением А.Э.С.


    13 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по срочному договору с работником, он не будет числиться моим подчиненным? И не надо будет платить за него налоги?? Постоянно перезаключать договор- вы имели в виду каждые 5лет?

    13 Марта 2014, 13:31
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Организация будет не крупная, обслуживание только физических лиц. Так
    что не считаю что ООО для меня выгоднее. Это лишниие затраты на ведение
    бухгалтерии и прочее. Разве в моем случае есть смысл открывать ООО?

    Нет открывать ООО не нужно, ИП Вам подходит намного лучше и выгоднее. Это моё личное мнение.

    С уважением А.Э.С.


    13 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Организация будет не крупная, обслуживание только физических лиц. Так что не считаю что ООО для меня выгоднее. Это лишниие затраты на ведение бухгалтерии и прочее. Разве в моем случае есть смысл открывать ООО?

    Вы в вопросе спросили о фирменном наименовании. Для ИП ним будет ваше Ф.И.О., а для ООО то что вы захотите. Ну а упрощенка для ООО принципиально не сложнее чем для ИП.

    13 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А по срочному договору с работником, он не будет числиться моим
    подчиненным? И не надо будет платить за него налоги?? Постоянно
    перезаключать договор- вы имели в виду каждые 5лет?

    Нет я имел виду каждый раз в месяц) И числиться он у вас не будет так как это будет не трудовой договор, а гражданско-правовой) А лучше вообще не заключать договор — это был  бы идеальный вариант.
    13 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если устроить одного сотрудника на пол ставки? Это вроде по налогу не разорит меня? И не так подозрительно будет. Какие документы нужно оформлять для устройства на работу и какую отчетность делать?

    13 Марта 2014, 13:57
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А по срочному договору с работником, он не будет числиться моим подчиненным? И не надо будет платить за него налоги?? Постоянно перезаключать договор- вы имели в виду каждые 5лет?

    Нет, он будет числиться вашим контрагентом, то есть лицом оказывающим вам услуги.

    13 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если устроить одного сотрудника на пол ставки? Это вроде по налогу не разорит меня? И не так подозрительно будет. Какие документы нужно оформлять для устройства на работу и какую отчетность делать?

    Вот здесь хорошо прописан порядок приема на работу http://www.b-kontur.ru/enquiry/58

    Если нужны будут документы, обращайтесь в чат.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Полностью согласен с Ириной!

    13 Марта 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    25%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1 «Нужно ли мне открывать ИП? » — да, т.к. Ваша деятельность будет направлена на систематическое получение прибыли и осуществлять Вы её будете самостоятельно на свой риск. Если Вы не зарегистрируетесь в качестве ИП (юр. лицо), то Ваша деятельность будет незаконной. Ответственность за такую деятельность:

     п.1 ст. 14.1 КоАП:
     «1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

    ст. 171 УК РФ: «1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.»

    ст. 116 НК РФ: «1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.»

    2. «Если же открывать ИП. Могу я сделать название как для организации? На пример „супер клин“ и указывать его на всей рекламе?» — да, можете (можете изготовить вывеску с названием, которая будет висеть у входа в офис, можете изготовить печать, на которой будет надпись с названием, можете изготовить фирменные бланки). Можете в рекламных кампаниях указывать указывать фирменное название Вашей деятельности. Но во всех учредительных документах, договорах с контрагентами Вы будете фигурировать как ИП .... 

    3. «И с открытием ИП как много я буду терять на налоги если официально найму работников? Может можно не оглашать что у меня есть работники?»

    Минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2014г. в г.Москва  - 12 850.

    Допустим Вы приняли на работу работника на полный рабочий день, установили ему з/п 12 850р.

    Каждый месяц Вы обязаны будете исчислять следующие налоги, взносы: 

    НДФЛ (13%) Вы удерживаете из зар.платы работника 12 850 *13%=1671р. На руки работник получает: 12 850 — 1671 = 11 179р.

    В ПФР (22%) 12 850*22%=2 827р.

    ФОМС (5,1%) 12 850*5,1% = 655р.

    В ФСС (2,9%) 12 850*2.9% = 373р. и в соответствии с присвоенным тарифом, допустим, 1% = 129р.

    Вы можете оформить работника на неполный рабочий день, в зависимости от отработанных часов, тогда будет возможность платить меньше.

    Вы можете нанимать работника и по гражданско-правовом договору, тогда взносы в ФСС можете не платить, но если такой договор будет носить признаки трудового договора, то его могут Ваши отношения с работником могут признать трудовыми со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

    Даже если Вы привлекли работника по гр. прав-му договору один раз, все равно Вы обязаны заплатить налоги и взносы с его доходов, полученных от Вас (если он, конечно, не будет являться ИП). 

    Если Вы не оформите работника официально, для Вас могут наступить следующие последствия: 

    1. ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ —   наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей

    2. доначисление  НДФЛ, взносов, пеней и штрафов, если докажут, что неоформленный работник получал черную зарплату.

    3. штрафы за непредставление отчетности по неоформленному работнику. 

     " А если устроить одного сотрудника на пол ставки? Это вроде по налогу не разорит меня? И не так подозрительно будет. Какие документы нужно оформлять для устройства на работу и какую отчетность делать?" — в договоре укажите зарплату в зависимости от отработанного времени, ведите табель учета рабочего времени и будете начислять зар. плату по фактически отработанным часам. 

    13 Марта 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если я использую фото с других сайтов и размещаю на своем и на своей рекламе, мне за это ничего не грозит?

    Согласно ст.1225 ГК РФ 1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства.

    Согласно ст.1259 ГК РФ 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

    Согласно ст.1301 ГК РФ В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253),вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    То есть, свободное использование «чужой» фотографии запрещено.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я использую фото с других сайтов и размещаю на своем и на своей рекламе, мне за это ничего не грозит?


    В дополнение к вышесказанному:ст.
    7.12, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.03.2014)

    Статья 7.12. Нарушение авторских и
    смежных прав, изобретательских и патентных прав


    Об ответственности
    за использование результата интеллектуальной деятельности или средства
    индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311,
    1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.


    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений
    или фонограмм являются контрафактными в
    соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве
    и
    смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная
    информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об
    обладателях авторских и смежных прав, а
    равно иное нарушение авторских
    и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных
    частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией
    контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
    оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на
    должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей
    с конфискацией
    контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
    оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
    сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и
    фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их
    воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    21 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats