8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать смерть родственника?

У моей мамы умерла тётя. Она жила одна, мужа и детей нет, с родственниками общаться не хотела. Недавно прошел слух, что она умерла. Мама ездила в ЖЭК по месту ее жительства. Там ей сообщили, что она умерла еще в прошлом году. Что соседи почувствовали запах из квартиры и вызвали полицию. Квартиру вскрыли, тетю похоронили. Мы не можем узнать ни когда она умерла, ни где ее захоронили. Куда нам нужно обратиться, чтобы получить свидетельство о смерти? Нам сказали, что скорее всего ее захоронили безымянной, как доказать, что похоронили именно ее? И что делать дальше, чтобы вступить в наследство? Как доказать родство?

, Юлия, г. Липецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, обратитесь в отдел ЗАГС, возможно при ней были документы и ее похоронили под ее именем. Если обращение в ЗАГС ничего не даст, то сделайте запрос в полицию. Какие меры по заявление были предприняты.

Однако, если вы пропустили 6-месячный срок вступления в наследство, то право на наследство вам придется доказывать в судебном порядке.

Если у тети не было наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то ее сестра (брат) могут наследовать как наследники второй очереди.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Путреша
Сергей Путреша
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть несколько вариантов узнать о смерти. Наименее затратный по времени и наиболее результативный по полноте полученной информации — обратиться в органы Следственного комитета по территории обнаружения трупа, т.е. в данном случае по адресу указанной Вами квартиры, сообщить фио и адрес, год смерти, там Вам смогут предоставить всю полную информацию по факту смерти родственницы, в т.ч. дату, причину смерти, а также сведения о том, как известная она захоронена или нет, если дома были документы, удостоверяющик лисность, она захоронена как известная. Если без документов, то как неизвестная. При осмотре трупа производится фотографирование, в 100% случае, если лицо неизвестно, тогда можно будет провести опознание по трупу, тогда она будет опознанной, свидетельство о смерти получить в органах Загс

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли значение в этом случае факт смерти родственника, погашение судимости?
Добрый вечер, хотел бы уточнить: возможно ли устроиться на государственную службу, если у близких родственников есть судимость. Имеет ли значение в этом случае факт смерти родственника, погашение судимости? Я знаю, что "наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы, не отнесено", но хочу узнать исполняется ли это обстоятельство в действительности или есть ли другие нормативно-правовые акты, запрещающие приём на госслужбу людей, у которых близкие родственники имеют судимость. (Если важно для точного ответа на вопрос: хотел бы устроиться в МИД РФ, хотя бы на низшие должности.) Заранее спасибо!
, вопрос №3086056, Клиент, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Налоговое право
Подскажите, при продаже Квартиры после смерти родственника, что б не платить налог, то 3 года должно пройти с момента смерти родственника или с момента оформления свидетельства?
Подскажите, при продаже Квартиры после смерти родственника, что б не платить налог, то 3 года должно пройти с момента смерти родственника или с момента оформления свидетельства?
, вопрос №3033037, мария, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
С момента смерти родственника и и подачи Претензии ко мне со стороны СБербанка как к наследнику прошло 3 года 19 дней
Родственник умер 07 декабря 2017 г. Я вступил в наследство по завещанию. 12 января 2021 г. ПАО Сбербанк в адрес нотариуса поступила Претензия ко мне как к наследнику (дата претензии Сбербанка от 27 декабря 2020 г) о погашении задолженности по кредитному договору заключенному моим родственником 19 сентября 2013 г. С момента смерти родственника и и подачи Претензии ко мне со стороны СБербанка как к наследнику прошло 3 года 19 дней. По закону В настоящее время кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам в пределах 3 лет. Такой предел установлен для исковой давности в настоящее время гражданским законодательством. Исчисление срока происходит с даты смерти наследодателя, а не с момента окончания срока истечения долговых обязательств. Могжет ли Сбербанк взыскать с меня долг за моего умершего родственника, если с момента смерти до подачи Претензии прошло 3 года и 19 дней??
, вопрос №2961833, Петровский Сергей Владимирович, г. Новокузнецк
3 ответа
Наследство
Будет ли данное завещание действительно после смерти родственника?
Здравствуйте,наш родственник женился на женщине, дал деньги на однокомнатную квартиру, но в приватизации не участвовал, женщина умерла у неё есть сын который имеет 4 доли этой квартиры, родственник имеет 5 долю, сын за свои доли неплатит, родственник хочет завещал свою долю нашей дочери, сделал завещание, будет ли оно действовать после смерти родственника, или все наследие сын, но в право наследства он не вступал после смерти матери, и может ли родственник распреватезировать её.
, вопрос №2641473, Михайлюк Анна Сергеевна, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Где и с какими документами можно уточнить причину смерти родственника?
Со справкой о смерти родственника двоюродного брата или со свидетельством о смерти, где уточнить причину смерти родственника?
, вопрос №2033254, Елена, г. Москва
2 ответа