У меня такой вопрос подавала на бывшего мужа в 2018 году на алименты получила судебное решение и после этого

Здравствуйте . у меня такой вопрос подавала на бывшего мужа в 2018 году на алименты получила судебное решение и после этого так и не дошла до судебных приставов , сейчас хочу его лишить родительских прав и мне сказали что надо сначала это решение ввести в производство и они должны перерассчитывать долг с 2018 года и выдать мне справку о задолжности . так это или нет ? И сколько после подачи заявления к приставам можно подойти что бы они выдали мне справку о задолжности ?

, Елена, г. Реутов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
адо сначала это решение ввести в производство и они должны перерассчитывать долг с 2018 года и выдать мне справку о задолжности. так это или нет ?

 Добрый день!

Да, это так, сначала обращайтесь к судебным приставам.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

·   уклонение от исполнения родительских обязанностей(в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);

·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).

·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.