Как уменьшить подоходный налог после продажи автомобиля, полученного по наследству (по завещанию)?

1. От умершего родственника (отчима).

2. Сумма продажи такая же как при оценке для нотариуса (800 т.р.).

3. Владение менее года.

4. Имеется договор купли-продажи из автосалона на 900 т.р.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

4. Имеется договор купли-продажи из автосалона на 900 т.р.

Вы можете зачесть расходы наследодателя на покупку авто (900 тыс.руб). В итоге налог платить не придется, так как при продаже цена меньше (ст.220 НК РФ).

Нужно подать налоговую декларацию + приложить оба ДКП (покупки и продажи).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае возможно по правилам Налогового Кодекса РФ уменьшить общую сумму дохода от продажи машины на сумму расходов, связанных с её приобретением. учитывая, что расходы больше  доходов, налогооблагаемой базы не возникнет и налог платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!