Моим мужем до брака был заключен договор долевого строительства квартиры

Моим мужем до брака был заключен договор долевого строительства квартиры. В настоящее время мы хотели бы оформить брачный контракт, которым бы права на этот договор были переданы мне. Возможно ли включть в договор такие условия и нужно ли впоследствии регистрировать это право в росреестре.

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Да, вы можете заключить брачный договор с такими условиями. Переход право собственности обязательно регистрируется в Росреестре

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.