В производстве арбитражного суда находится дело о взыскании неустойки подрядчиком (ООО) с заказчика

В производстве арбитражного суда находится дело о взыскании неустойки подрядчиком (ООО) с заказчика (муниципальное учреждение) в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате выполненных работ. Сроки исчисляется с 01.06.2019 по день фактической оплаты - 05.02.2023.

Вопрос следующий: может ли ЗАКАЗЧИК (мун. учреждение) сослаться на мораторий на возбуждение дел о банкротстве, и снизить срок просрочки исполнения обязательств по оплате, за вычетом срока действия моратория?

, Анна, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вами необходимо заявить мораторий за период с 01.04.2022 по 30.09.2022 (включительно), поскольку на данный период неустойка не начисляется. В процессе Вам необходимо сослаться на постановление №497, также можно сослаться на судебную практику Верховного Суда Российской Федерации (определение ВС РФ от 16.10.2023 по делу №307-ЭС23-10295).

Стоит отметить, что к Вам применим мораторий, поскольку задолженность возникла до даты введения моратория.