8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В производстве арбитражного суда находится дело о взыскании неустойки подрядчиком (ООО) с заказчика

В производстве арбитражного суда находится дело о взыскании неустойки подрядчиком (ООО) с заказчика (муниципальное учреждение) в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате выполненных работ. Сроки исчисляется с 01.06.2019 по день фактической оплаты - 05.02.2023.

Вопрос следующий: может ли ЗАКАЗЧИК (мун. учреждение) сослаться на мораторий на возбуждение дел о банкротстве, и снизить срок просрочки исполнения обязательств по оплате, за вычетом срока действия моратория?

, Анна, г. Москва
Светлана Кучко
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вами необходимо заявить мораторий за период с 01.04.2022 по 30.09.2022 (включительно), поскольку на данный период неустойка не начисляется. В процессе Вам необходимо сослаться на постановление №497, также можно сослаться на судебную практику Верховного Суда Российской Федерации (определение ВС РФ от 16.10.2023 по делу №307-ЭС23-10295). 

Стоит отметить, что к Вам применим мораторий, поскольку задолженность возникла до даты введения моратория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?
Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка. Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу? У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.
, вопрос №4032016, Ирина, г. Нижнекамск
Военное право
Подскажите пожалуйста, как можно узнать где находится находится дело возбужденое против военной служащего о самостоятельно покинувшего часть
Подскажите пожалуйста, как можно узнать где находится находится дело возбужденое против военной служащего о самостоятельно покинувшего часть
, вопрос №4031810, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли право должник по закону об исполнительном производстве самостоятельно реализовать долю в ООО по аналогии с любым другим имуществом, или в любом случае доля продается только через торги?
Добрый день. У должника имеется в собственности 100% доли в ООО. Должник имеет право подать заявление в суд завление об изменении способа исполнения решения суда на обращение взыскания на долю в ООО, или этим правом обладают только взыскатель или судебный пристав? Если рыночная стоимость доли будет определена меньше 30 т р. Имеет ли право должник по закону об исполнительном производстве самостоятельно реализовать долю в ООО по аналогии с любым другим имуществом, или в любом случае доля продается только через торги?
, вопрос №4031163, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
Доброго времени суток. Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ. В чеке указана стоимость товара и услуг. В связи с значительным просроченным сроком был подан иск о возврате денег и штраф за неисполнение досудебного требования. Так вот вопрос: считается ли кассовый чек исполнителя подтверждением затрат этого же исполнителя? В договоре не указана цена оказания услуги, а в чеке она прописана отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала). Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа? Исполнитель ссылается на стоимость услуг указанную в чеке, однако так как была длительная задержка с их стороны стоимость материала упала из-за разницы курса, соответственно затраты на материал они понесли меньше, тем самым увеличивается разница в стоимость их услуг. По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
, вопрос №4031539, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как мне узнать в каком суде рассматривалось дело и суть приказа?
Здравствуйте. Как мне узнать в каком суде рассматривалось дело и суть приказа?
, вопрос №4031250, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023