Подскажите что делать, бывший муж поменял без разрешения матери свидетельство о рождение ребенку

Подскажите что делать, бывший муж поменял без разрешения матери свидетельство о рождение ребенку. У меня соц выплаты из за этого не приходят. Мое так и бегать постоянно менят са. О рождении???

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По закону любой из родителей, не лишенный родительских прав, вправе получить повторное свидетельство о рождении ребенка до совершеннолетия ребенка. Свидетельство выдается на основании актовой записи, а она просто так не может быть изменена.

«Поменять» саму актовую запись можно только если вносить установленным порядком изменения или исправления (например, на основании решения суда об установлении отцовства).

К сожалению, против такого «вредительства» есть только одно «лекарство» — лишение родительских прав.

Если сможете доказать, что отец действовал с намерением именно причинить вред интересам ребенка (пусть даже опосредованно через вас), а не потому, что Вы не давали ему свидетельство о рождении для каких-то его нужд, возможно, суд и пойдет на лишение родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).