Мама написала завещание на приватизированной квартиру на моего сына

Мама написала завещание на приватизированной квартиру на моего сына. Она умерла. Я могу подать документы нотариусу на вступление в наследство. Родственников больше нет.

, Александр, г. Владивосток
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Александр. Не совсем поняла Вы хотите подать документы для оформления наследственных прав на себя или как законный представитель сына? Если как законный представитель своего сына, то да, можете обращаться к нотариусу, поскольку, на основании ст. 1114 Гражданского кодекса Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. А если вы хотите оформить квартиру на себя, то думаю нотариус Вам откажет, потому что существует завещание, в котором наследодатель выразил свою волю и завещал квартиру вашему сыну. Получить наследство вы можете только оспорив завещание (если есть для этого веские причины) и если есть основания получить обязательную долю в наследственном имуществе.