Заключил контракт при прохождение ВВК врачи не проводили обследование а словесно заполнили всю

Заключил контракт при прохождение ВВК врачи не проводили обследование а словесно заполнили всю документацию, проработав 4 месяца на пункте отбора у меня появились сильные боли в пояснице сходил в гражданскую больницу врачи сказали поясничная грыжа, если поднимаю что то тяжелое то мышцы в области поясницы сковывает и тяжело повернуть тело, временами не могу правой ногой двигать после этого хотел посетить госпиталь не дали возможность на прошлом месте службы просто взяли и перевели возможно ли уволиться по этой болезни?

Тяжелое не смогу таскать а в гражданской больнице сказали нужно делать операцию, после чего пол года реабилитации и после чего возможно смогу вернуться к работе, но если что то пойдет не так останусь инвалидом

, Никита, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти