8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Мы со своей стороны написали на электронную почту уведомление, что не отказываемся от загрузки и готовы

Здравствуйте! Вопрос по грузоперевозкам. В заключенной с заказчиком договор-заявке указано время погрузки с 9:00 до 14:00. Водитель прибыл на погрузку с опозданием на 30 минут, но заказчик сказал, что не будет нас грузить и на следующий день на утро у них уже есть другая машина. В договор-заявке есть пункт со штрафом за опоздание на погрузку/выгрузку 1000 руб в сутки. Мы предложили заказчику заплатить этот штраф и загрузиться на следующий день с утра. Но заказчик отказался от нашей машины и хочет потребовать 25% от ставки перевозки за срыв погрузки. Мы со своей стороны написали на электронную почту уведомление, что не отказываемся от загрузки и готовы возместить штраф 1000 рублей за опоздание, а если заказчик отказывается от нашей машины, то мы требуем 25% от ставки перевозки. Подскажите, кто в этой ситуации виноват и кто прав. Заявку прикрепляю и скан текста на электронную почту.

Показать полностью
  • Заявка перевозчика1
    .pdf
  • IMG_3493
    .png
, Леонид, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Леонид!

Тут надо иметь в виду, что Ваши отношения с заказчиком, помимо Договора-заявки, регламентируются ещё и Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

И в частности частью 2 статьи 9 указанного Устава предусмотрено следующее:

2. В случае предоставления перевозчиком транспортных средств, контейнеров, непригодных для перевозок соответствующего груза, или подачи транспортных средств, контейнеров в пункт погрузки с опозданием грузоотправитель вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза и взыскать с перевозчика штраф за невывоз груза, предусмотренный частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона.

То есть у отправителя (заказчика) есть такое право — в случае подачи ТС с опозданием — отказаться от исполнения договора перевозки.

0
0
0
0

И кроме того, вышеприведенная норма дает право заказчику требовать с перевозчика штраф.

У Вас договором-заявкой предусмотрен штраф 25% от ставки за перевозку за срыв загрузки.

Полагаю, что заказчик вправе потребовать с Вас уплату данного штрафа.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого между ними договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора и в срок согласно ст.314 ГК РФ.

«Ключевым» моментом в данном случае является время погрузки: с 9.00. до 14.00.

При буквальном толковании начало погрузки в 9.00.

Было опоздание Перевозчика на 30 минут, опоздание не оспаривается. Но оно не существенно. Еще 4.5 часа для погрузки.

Заказчик может требовать в соответствии с п.11 договора — заявки штраф в 1000 руб.

Но Перевозчик не срывал перевозку, не должен платить 25%. Но погрузку должен был осуществить. 

Санкции п.12 договора предусматривают ответственность для обеих сторон. Заказчик отвечает за срыв, должен оплатить 25%.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
Добрый день! Машина прибыла на погрузку в 14:30, тем самым опоздала на 30 минут. Но мы не отказывались от погрузки и готовы были остаться до утра следующего дня, чтоб загрузиться. На что заказчик нам сказал, что на утро завтрашнего дня у них есть уже другая машина и, что мы сорвали погрузку и должны им теперь 25% от ставки перевозки. Хотя я считаю, что от машины отказался заказчик, тем самым должен нам оплатить за срыв погрузки. Спустя 1,5 часа мне позвонил менедже заказчика(когда эмоции стихли) и предложил загрузиться на след день утром, а мы уже отправили автомобиль на другую погрузку, так как до этого они отказывались от нашей машины.

У вас договор-заявка только на один день — 6 декабря.

Про другой день ничего не сказано. Зависит от воли Заказчика.

Начало ожидания погрузки в 9.00.

Опоздание получается на 5,5 часов. И машина пришла на 30 минут после окончания времени погрузки, у Заказчика есть законное (договорное) основание для предъявления требований к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Как грамотно написать расписку что человек получил деньги и претензий не имеет
Как грамотно написать расписку что человек получил деньги и претензий не имеет
, вопрос №4007037, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
В связи с тем, что меня обокрали мошенники, и я получаю пенсию через почту, и с меня снимают деньги приставы
В связи с тем, что меня обокрали мошенники , и я получаю пенсию через почту, и с меня снимают деньги приставы, могу я перевести на карту родственника, что бы каждый месяц не сидеть дома нужного числа и ждать пенсию. и после перевода пенсии на этого родственника какие последствия могут быть у меня от приставов или других правоохранительных органов
, вопрос №4007020, галина, г. Москва
Раздел имущества
Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?
Свекровь ещё до брака признана членом семьи мужа. Муж получил субсидию на жилье (военный) на 4 человек муж свекровь жена и ребенок на свой счет в банке. Затем 6 лет не покупал квартиру и деньги хранил на счетах своих и свекрови. Из них Купил квартиру на свекровь 2х комн. Себе машину. И оплатил часть первоначального взноса из ипотеки на 1 комнатную примерно 40 процентов от квартиры. Остальную часть первоначального взноса оплатила жена и оплачивала ипотеку сама. Потом жена стала инвалидом и ипотеку закрыли. При разводе как будет делиться данное имущество. Подлежит ли квартира оформленная на свекровь разделу (она член семьи). Проживали до ипотеки совместно. Свекровь ничего не покупала, все ее потребности оплачивали из совместных денег. Какая доля выделится ребенку (на которого МО РФ дало деньги)? Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?
, вопрос №4006095, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023