8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расторжение брака мировым судьёй

Жена отказывается расторгать брак через ЗАГС, требуя перед этим заключить соглашение о разделе имущества, разумеется, на её условиях.

Могу ли я прямо сейчас подать в мировой суд на расторжение брака, продолжив переговоры с женой относительно имущества, т.е. фактически разделяя процедуру расторжения брака и раздела имущества ? Примет ли мировой суд мое заявление при наличии имущественного спора ?

В какой территориально мировой суд подавать заявление о расторжении брака? Жена имеет постоянную регистрацию другом городе, а по месту фактического проживания – временную на 5 лет, я же зарегистрирован здесь постоянно.

В моих интересах расторгнуть брак как можно скорее. Несовершеннолетних детей нет. Стоимость имущества значительная.

Показать полностью
, Антон, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Антон, здравствуйте!

Вы вправе подать иск о расторжении брака без указании на раздел имущества. То есть, исковые требования вы заявляете только расторжение брака. Супруга, же в свою очередь, скорее всего подаст иск о разделе совместно нажитого имущества. Однако, данный иск будет рассматривать уже районный суд.

Иск подается по месту жительства ответчика в порядке ст.29 ГПК РФ.

Согласно ст.38 СК РФ 1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть, раздел имущества также может быть произведен после расторжения брака.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон!

Могу ли я прямо сейчас подать в мировой суд на расторжение брака, продолжив переговоры с женой относительно имущества, т.е. фактически
разделяя процедуру расторжения брака и раздела имущества? Примет ли мировой суд мое заявление при наличии имущественного спора?

Да можете:

ст. 22,«Семейный кодекс Российской Федерации»
от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от
31.01.2014)

Статья 22.
Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится,
если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение
брака суд вправе принять меры к примирению
супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В какой территориально мировой суд подавать заявление о расторжении  брака? Жена имеет постоянную регистрацию другом городе, а по месту  фактического проживания – временную на 5 лет, я же зарегистрирован здесь постоянно. 

Согласно разъяснению п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5  ноября 1998 г. N 15, иск о расторжении брака с лицом, место проживания  которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по  последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения
его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние  дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).


2
0
2
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Могу ли я прямо сейчас подать в мировой суд на расторжение брака, продолжив переговоры с женой относительно имущества, т.е. фактически разделяя процедуру расторжения брака и раздела имущества ? 

Да, можете. Это ваше безусловное право и согласие супруги для этого не требуется.

Примет ли мировой суд мое заявление при наличии имущественного спора ?

Примет, ибо у суда нет права отказать вам в принятии иска, если он подан с соблюдением закона. Иск о расторжении брака может предъявляться без требований о разделе имущества.

В какой территориально мировой суд подавать заявление о расторжении брака? 

По месту жительства жены. Можно предъявить по месту пребывания.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. 

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы вправе как заключить соглашение о разделе имущества (до расторжения брака), так и подать заявление в суд (о расторжении брака и разделе имущества), так и разделить имущество после расторжения брака.

Выбор за Вами.

С уважением, Кирилл. 

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я прямо сейчас подать в мировой суд на расторжение брака,
продолжив переговоры с женой относительно имущества, т.е. фактически
разделяя процедуру расторжения брака и раздела имущества? Примет ли
мировой суд мое заявление при наличии имущественного спора ? 

Да можете, подать заявление и указать свой порядок раздела имущества, но мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, поэтому скорей всего как вы говорите вам придётся обращаться в городской/районный суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можете подать иск о расторжении брака и вообще ничего не обсуждать. Она так же вправе подать иск о разделе имущества. Или вы, но отдельным процессом.

Спор по недвижимости — по месту нахождения спорного имущества. Я так понимаю, там где вы и проживаете. Этот же момент позволяет проводить все имущественные разбирательства в суде там же....

Но если сумма оценки имущества большая, то это не в мировой суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2014