Добрый день.Ситуация следующая: квартира принадлежит в равных долях отцу и бабушке, в данный момент бабушка

Добрый день.Ситуация следующая :квартира принадлежит в равных долях отцу и бабушке ,в данный момент бабушка находится в предсмертном состоянии .У бабушки еще есть дочь,после её смерти Бабушкина доля будет пренадлежать отцу и его сестре .Тоесть у моего отца будет большая часть квартиры .Сестра отца требует продать квартиру и поделить на равные части сумму .Подскажите как можно поступить и нотариально заверить,пока еще бабушка жива,что после её смерти мой отец будет должен ей выплатить только ее малую часть и не продавать квартиру

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если бабушка в сознании и отдает отчет своим действиям, то она может Вашем отцу ( ее сыну) подарить свою долю. В этом случае, наследства не будет. Ваш отец станет собственником всей квартиры.

Если буду вопросы, пишите в чат.

как можно поступить и нотариально заверить, пока еще бабушка жива, что после её смерти мой отец будет должен ей выплатить только ее малую часть и не продавать квартиру

 Если все-таки будут оба наследника вступать в наследство на долю бабушки, то у Вашего отца 3/4 доли в праве на квартиру, у его сестры — 1/4 доли в праве. Соответственно

Сестра отца требует продать квартиру и поделить на равные части сумму

не получится, сестра может претендовать только на 1/4 стоимости квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира принадлежит в равных долях отцу и бабушке

У вашего отца есть преимущественное право на получение в натуре доли, которую наследует его сестра. При этом сестра получает право на денежную компенсацию в размере стоимости доли.

Вам нужно руководствоваться п.3 ст.1168 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос решается через суд.

В итоге отец останется с квартирой, а сестре присудят компенсацию.