Считается ли, что она только что приобретена?

Доля в доме получена по наследству четыре года назад, другая доля была получена другим наследником тогда же. Вторая доля недавно выкуплена принудительно через суд. Вопрос: если продавать дом целиком, нужно ли будет платить налог с продажи второй доли? Считается ли, что она только что приобретена?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля в доме получена по наследству четыре года назад

Срок владения всем домом нужно считать от даты смерти наследодателя. Так как прошло более 3 лет, налога не будет, декларация не нужна.