Добрый день, в 2000 году у бабушки была трехкомнатная квартира были прописаны, бабушка, мама моя, я мамин родной брат и его сын

Добрый день, в 2000 году у бабушки была трехкомнатная квартира были прописаны, бабушка, мама моя, я мамин родной брат и его сын. Бабушка умирает. Никому не оставляет завещание. После ее смерти мы меняем квартиру. Так как? Брат с. Дядя никогда не платили за него, за нее, а у мамы не было денег, мы поменяли на худший вариант. Каким-то образом риэлторы сделали то, что я стала владелицей данной квартире, то есть собственником. Ну, в ней был прописан, брат, дядя мама моя, и я. дядя умирает. Брат c 2003 года, ни разу не платил ни за что теперь он хочет, чтобы мы продали квартиру и поделили деньги пополам, я против скажите, пожалуйста, что меня ждет в данной ситуации.

Сейчас прописаны я мой брат, её его дочь маленькая годовалая моя мама-инвалид 2 группы.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
что меня ждет в данной ситуации.

 Добрый день.

Вы как собственник, реализуя полномочия указанные в ст. 209 ГК РФ вправе сами распоряжаться этим жильем.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Никто принудить Вас к этому не сможет.

Поэтому Вас в связи с его желаниями ничего не ждет

Брат c 2003 года, ни разу не платил ни за что теперь он хочет

 Поясните ему, что если он будет так настаивать, то Вы взыщете с него плату за коммунальные услуги пропорционально количеству проживающих.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если вы действительно собственник квартиры, то вы можете обратиться в суд и признать утратившими право пользования жилым помещением вашего брата и его годовалого ребенка с выселением из квартиры (ст. 31 ЖК РФ). Но это возможно, если брат не отказывался в вашу пользу от приватизации. В противном случае у него бессрочное право пользования и выселить его не получится.

Продавать вы ничего не обязаны, т.к. если вы собственник, то у вас все права пользоваться и распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Каким-то образом риэлторы сделали то, что я стала владелицей данной квартире, то есть собственником

Если Вы собственник квартиры, то брат уже ри на что не может претендовать. А Вы не обязаны продавать свою собственность.

Ст 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это может быть только Ваша личная инициатива, продать и деньги поделить. Но никак не обязанность.

Регистрация брата по месту жительства в Вашей собственности, не даёт ему права собственности. Он не может претендовать ни на долю, ни на часть средств от продажи. Только если Вы захотите с ним «поделиться»