Написан рапорт по 580 Указу Президента по окончанию контракта, указываю исключительный случай заболевание полученное в период прохождения службы, акт ввк категория В - ограничено годен

Добрый день! Закончился контракт 30.03.23 г , выслуга 27 лет календарей. написан рапорт по 580 Указу Президента по окончанию контракта, указываю исключительный случай заболевание полученное в период прохождения службы, акт ввк категория В - ограничено годен. Аттестационная комиссия считает, что оснований для увольнения нет, В не является исключительным случаем. Правомерен ли отказ ??

, Марат, г. Братск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Какого либо четкого перечня исключительных случаев не содержится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марат!

У вас с чем связана категория В, можете выложить заключение ВВК?

Фактически, если отказали на а\к в увольнении, вы можете попробовать обжаловать данное решение в гарнизонный суд. Но перспективы не велики.

С категорией В увольняют, есть такая практика по указу ПРФ №580дсп от 2023. Но надо видеть решение а\к.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.