8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написан рапорт по 580 Указу Президента по окончанию контракта, указываю исключительный случай заболевание полученное в период прохождения службы, акт ввк категория В - ограничено годен

Добрый день! Закончился контракт 30.03.23 г , выслуга 27 лет календарей. написан рапорт по 580 Указу Президента по окончанию контракта, указываю исключительный случай заболевание полученное в период прохождения службы, акт ввк категория В - ограничено годен. Аттестационная комиссия считает, что оснований для увольнения нет, В не является исключительным случаем. Правомерен ли отказ ??

, Марат, г. Братск
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. 

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Какого либо четкого перечня исключительных случаев не содержится.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Марат!

У вас с чем связана категория В, можете выложить заключение ВВК? 

Фактически, если отказали на а\к в увольнении, вы можете попробовать обжаловать данное решение в гарнизонный суд. Но перспективы не велики.

С категорией В увольняют, есть такая практика по указу ПРФ №580дсп от 2023. Но надо видеть решение а\к.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня муж на сво после окончания контракта он может вернуться домой?
Здравствуйте,у меня муж на сво после окончания контракта он может вернуться домой?
, вопрос №4024846, Анна, г. Саранск
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился еще в конце 2022 года, новый не подписывал, и
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился еще в конце 2022 года, новый не подписывал, и вот в конце января сказали написать рапорт либо на продление, либо на увольнение, ну соответственно я написал на увольнение и еще много сослуживцев на увольнение, и после этого всего начала интенсивно распространяться информация о том что те кто написал рапорт на увольнение будут переведены в новоформирующиеся батальон, сказали еще написать обьяснение по поводу того почему хочешь уволиться, там семейные обстоятельства, нашел другую работу состояние здоровья и тд Проблемы со здоровьем имеются Много кто говорит из коллег по службе что это они специально пытаются запугать чтобы люди дальше подписывали либо продлевали контракт так как большинство в части находятся без контракта и желают уволиться Подскажите пожалуйста, законно ли это, что делать в данной ситуации, или это лишь манипуляции и запугивание чтобы не терять людей
, вопрос №4024649, Никита, г. Самара
Военное право
Здравствуйте я сотрудник мвд уволен по категории Д и установлено 2 группа инвалидности по болезни в период военной службы, какие выплаты мне положены и положено ли жилье?
Здравствуйте я сотрудник мвд уволен по категории Д и установлено 2 группа инвалидности по болезни в период военной службы ,какие выплаты мне положены и положено ли жилье ?
, вопрос №4024425, Ринат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 54 года, могу ли я написать рапорт на увольнение из рядов ВС РФ, по окончании контракта?
Здравствуйте, мне 54 года, могу ли я написать рапорт на увольнение из рядов ВС РФ, по окончании контракта?
, вопрос №4024361, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Будут ли приходить начисления по военной ипотеке после окончания действия контракта?
Я военнослужащий.У меня 07.02.2024г закончился контракт. Продолжаю служить в соответствии с указом президента.Будут ли приходить начисления по военной ипотеке после окончания действия контракта?
, вопрос №4024335, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023