8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могули я детям дать фамилию настоящего мужа?

Добрый день. У меня дети разнофамильцы сейчас вышла замуж взяла фамию мужа, сама мать одиночкой являюсь. Могули я детям дать фамилию настоящего мужа?

, Анастасия, г. Москва
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что Ваши дети — все несовершеннолетние?

Пункт 3 ст. 59 СК РФ устанавливает, что если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Следовательно, если Вы зарегистрировали брак и приняли фамилию мужа, Вы имеете право обратиться в орган ОИП с ходатайством об изменении фамилии детей.

Следует учитывать, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Далее новая фамилия каждого ребенка регистрируется в органе ЗАГС (ст. 60-62 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

0
0
0
0
Марина Стебакова
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия. Вопрос о смене фамилии ребёнка регулируется ст. 59 СК Согласно пункт 2 ст. 59 СК РФ.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания. 

Если ребёнку уже 14 лет он сам может выбрать носить ли ему фамилию отца или матери

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт как доброволец в августе 2023 года могули я расторгнуть контракт с Минобороной
Я подписал контракт как доброволец в августе 2023 года могули я расторгнуть контракт с Минобороной
, вопрос №4033306, Илья, г. Иркутск
Право собственности
Хочу купить гараж, хозяин давно умер, а дети не хотят в ступать в носледство хотят просто мне продать могули я как-то на себя оформить
Хочу купить гараж, хозяин давно умер, а дети не хотят в ступать в носледство хотят просто мне продать могули я как-то на себя оформить
, вопрос №4033009, Вячеслав, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
На работе у мужа говорят надо сменить фамилию в исполнительном листе
Сменила фамилию после развода и перестали приходить алименты. Копии всех документов предоставила. На работе у мужа говорят надо сменить фамилию в исполнительном листе. К пристовам не обращались делали все через организацию мужа
, вопрос №4032272, Мария, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
, вопрос №4031307, Ольга, г. Москва
Военное право
Могули я подать в суд что бы меня либо уволили либо комисовали + я еду на оперцию проблема с ногой нейропатия и сильный варикоз начинает нога чернеть и боли адские
Мать инвалид 2 групы не ходячая в Май дадут 1 группу . Я служу по контрауту на сво. Могули я подать в суд что бы меня либо уволили либо комисовали + я еду на оперцию проблема с ногой нейропатия и сильный варикоз начинает нога чернеть и боли адские. У самого уменя категория В в военике .
, вопрос №4030736, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023