Могули я детям дать фамилию настоящего мужа?

Добрый день. У меня дети разнофамильцы сейчас вышла замуж взяла фамию мужа, сама мать одиночкой являюсь. Могули я детям дать фамилию настоящего мужа?

, Анастасия, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что Ваши дети — все несовершеннолетние?

Пункт 3 ст. 59 СК РФ устанавливает, что если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Следовательно, если Вы зарегистрировали брак и приняли фамилию мужа, Вы имеете право обратиться в орган ОИП с ходатайством об изменении фамилии детей.

Следует учитывать, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Далее новая фамилия каждого ребенка регистрируется в органе ЗАГС (ст. 60-62 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия. Вопрос о смене фамилии ребёнка регулируется ст. 59 СК Согласно пункт 2 ст. 59 СК РФ.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания.

Если ребёнку уже 14 лет он сам может выбрать носить ли ему фамилию отца или матери