Задолженность по жкх

добрый день. такой на мой взгдяж неоднозначный вопрос. у меня есть задолженность по услугам жкх. ресурсники обращались в суд на судебный приказ и его мы отменяли. сейчас решили квартиру продавать,но долги оставлять не хочется. задолженность там лет за 7 и по большей части по тому,чоо они на мой взгляд ачисляют направлено. я не хочу платить за все 7 лет,срок исковой давности 3 года за три года можно заплатить. вопрос,а как это потребовать?

, Василиса, п. Панзелка
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Василиса. Если все таки существуют решения суда (не важно судебные приказы или решения/исполнительные листы) и эти исполнительные документы не утратили срока предъявления к исполнению Вам придется оплатить весь долг полностью. А если судебных решений за прошлые периоды нет или они отменены, следовательно, вы оплачиваете задолженность за 3 года, НО в платежном документе необходимо указать за какой платежный период вноситься оплата. Согласно ст. 319.1 ГК РФ  В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Таким образом, Вы погасите свои три последних года, а если ресурсник обратиться за погашением более раннего долга Вы заявите истечение срока исковой давности.