Пришло заказное письмо от военкомата скорее всего повестка

Пришло заказное письмо от военкомата, скорее всего повестка. Когда она считается врученной?

, Андрей, г. Елабуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Общие положения в этой связи указаны в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, при этом надо учитывать, что электронный реестр повесток в полной мере ещё не работает, только в порядке эксперимента в ряде регионов страны. В законе сказано так:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. ...

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

Если повестки размещаются в электронном реестре, они считаются врученными через 7 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!