Могу ли я, совместно с матерью, как представителем моего брата продать наши доли в этой квартире?

Я, мой младший брат (13 лет) и мой отец, с которым не общаемся очень давно (6-8 лет) являемся собственниками квартиры с равными долями в ней. Ни я, ни брат там не проживаем, проживает только отец. Он вообще не платит за ЖКХ, квартиру и тд, копятся огромные долги. Могу ли я, совместно с матерью, как представителем моего брата продать наши доли в этой квартире?

, Андрей, г. Череповец
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, продать Вы можете, но сначала предложить выкупить долю вашему отцу:

Ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.