8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если идёт процесс развода, в это время рождается ребенок, нужно получать свидетельство о рождении ребенка

Добрый вечер. Интересует вопрос. Если идёт процесс развода, в это время рождается ребенок, нужно получать свидетельство о рождении ребенка,для этого нужны заявления и документы обоих родителей, но муж отказывается записывать ребенка на себя, а свидетельство о расторжении брака ещё не получено, как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Отцом ребенка будет записан Ваш муж:

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Запишут на основании свидетельства о браке.

0
0
0
0
Гульфия Байрамгулова
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Татьяна

Согласно Семейного кодекса РФ, если ребенок появился на свет не позднее 300 дней после того, как было принято постановление о расторжении брака, официально его отцом будет считаться бывший муж.

А вы на момент рождения ребёнка были ещё в браке. Поэтому отцом ребёнка в любом случае запишут супруга.

Супруг позже может обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в судебном порядке.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Его присутствие или наличие оригинала его паспорта нужно в ЗАГСе или меня одной достаточно?

Для решения данного вопроса Вам понадобится свидетельство о браке, а также справка о рождении ребенка (если она было выдана медицинским учреждением). В силу того, что Ваш муж отказывается участвовать в этом процессе, Вы можете обратиться в орган ЗАГСа и подать заявление на регистрацию ребенка без его участия. Однако, для указания отца в свидетельстве о рождении, необходимо, чтобы отец дал свое согласие на такое указание, в противном случае, Вы можете указать отца в свидетельстве о рождении только путем судебного разбирательства. В любом случае, при решении данного вопроса, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты по суду платит с 1, 5 лет Отец приезжал всего два раза в 2023году летом До этого не виделся с ней
Здравствуйте, у меня такая ситуация С бывшим мужем развелись до рождения ребенка, в ноябре 2019 . Дочка родилась 30.06.20 и проживает со мной с рождения. Алименты по суду платит с 1,5 лет Отец приезжал всего два раза в 2023году летом До этого не виделся с ней ссылаясь на то что мы уехали далеко (г.Анжеро-Судженск Кемеровская область) Сейчас требует во время отпуска забрать ее на 2 недели к бабушке (мол бабушка ее не видела никогда и хочет с ней провести время) , бабушка ни разу не звонила , ни писала (ни дочке, ни мне) Да и сам отец звонит 1-3 раза в месяц минут по 5-10 Живет постоянно на севере, в отпуск приезжает в башкирию (2 раза в год отпуск) Хочу установить порядок общения отца и бабушки с ребенком Какие документы, справки нужны и куда обратиться?
, вопрос №4021968, Валентина, г. Уфа
Семейное право
Как я могу себя защитить и детей?
Добрый день,Бывший муж подал документы в пдн вызывали на разговор сказали что злоупотребляю алкоголем получаю пособие на детей мне их не хватае якобы на содержание детей и соответственно возник вопрос на что я их трачу!Как я могу себя защитить и детей?Звонил вчера оскорблял меня всячески и сказал будет собирать документы в суд что бы по закону видиться с детьми.До этого момента он не учавствовал в жизни детей алименты платит только на старших детей 5336 возраст детей 9 и 14 лет,есть дочка еще рождена с ним в разводе но является его на нее не были поданы документы на алименты в свидетельстве о рождении стои отец но записан со слов моего заявления и все....
, вопрос №4021216, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство?
Здравствуйте. Есть ребёнок, 6 лет, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не вписан. Ребёнок вне брака, отец ребёнка с нами не живёт. При подачи на алименты, нужно доказывать отцовство, верно? Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство? Второй момент, если он признаёт ребёнка, вдруг в будущем отец ребёнка будет судим, это будет влиять каким то образцом на ребёнка, в плане поступлений и прочих обстоятельств?
, вопрос №4020952, Вадим, г. Москва
Семейное право
В последнее время отец стал ещё хуже, мама его очень боится и дети тоже, очень страшно обращаться в полицию, когда отец рядом с матерью и моими сестрами, так боюсь что он может причинить им вред
Здравствуйте. У моих родителей на протяжении 25 лет брака сложные отношения. Отец всегда принимал грубое обращение к матери и детям. В последнее время отец стал ещё хуже, мама его очень боится и дети тоже, очень страшно обращаться в полицию, когда отец рядом с матерью и моими сестрами, так боюсь что он может причинить им вред. Я хочу их забрать в свой город, где я проживаю с моим мужем, он не против, и только после того, как они будут рядом со мной, мама подаст заявление на развод. Отец также грозится, что если она подаст на развод, то он лишит ее родительских прав, он рассказывает всем что мама не в себе, хотя это не так, пожалуйста помогите
, вопрос №4020864, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на работе идёт сокращение, я под него попадаю, но работодатель предлагает уволится по соглашению сторон
Здравствуйте, на работе идёт сокращение, я под него попадаю, но работодатель предлагает уволится по соглашению сторон. Как мне быть? При этом я являюсь многодетным отцом
, вопрос №4020842, Руслан Якшибаев, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 06.12.2023