Если идёт процесс развода, в это время рождается ребенок, нужно получать свидетельство о рождении ребенка

Добрый вечер. Интересует вопрос. Если идёт процесс развода, в это время рождается ребенок, нужно получать свидетельство о рождении ребенка,для этого нужны заявления и документы обоих родителей, но муж отказывается записывать ребенка на себя, а свидетельство о расторжении брака ещё не получено, как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отцом ребенка будет записан Ваш муж:

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Запишут на основании свидетельства о браке.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Татьяна

Согласно Семейного кодекса РФ, если ребенок появился на свет не позднее 300 дней после того, как было принято постановление о расторжении брака, официально его отцом будет считаться бывший муж.

А вы на момент рождения ребёнка были ещё в браке. Поэтому отцом ребёнка в любом случае запишут супруга.

Супруг позже может обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Его присутствие или наличие оригинала его паспорта нужно в ЗАГСе или меня одной достаточно?

Для решения данного вопроса Вам понадобится свидетельство о браке, а также справка о рождении ребенка (если она было выдана медицинским учреждением). В силу того, что Ваш муж отказывается участвовать в этом процессе, Вы можете обратиться в орган ЗАГСа и подать заявление на регистрацию ребенка без его участия. Однако, для указания отца в свидетельстве о рождении, необходимо, чтобы отец дал свое согласие на такое указание, в противном случае, Вы можете указать отца в свидетельстве о рождении только путем судебного разбирательства. В любом случае, при решении данного вопроса, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи.