До моего участка ведет единственная узкая тропинка 40 метров, шириной 80 см

До моего участка ведет единственная узкая тропинка 40 метров, шириной 80 см. В целях своей безопасности я загородила тропинку калиткой. Председатель требует снести калитку. Тропинка только к моему участку. Что делать?

, Ольга Васильевна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Возможно, что калитка находится на земле общего пользования?

Ольга Васильевна
Клиент, г. Москва
На земле общего пользования, ее могут использовать наркоманы для закладок. Это мой единственный выход с участка.
Председатель требует снести калитку.

 Добрый вечер! В данном случае требования председателя правомерны. Но если Вы поставили калитку в целях самозащиты, попробуйте объяснить, обратитесь в наркоконтроль, если уже замечали, что проход к Вашему дому небезопасен для Вашего имущества.