8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

У меня было ДТП, в меня врезалось авто из моей же полосы сзади, в момент удара я стоял т.к передо мной был небольшой затор

У меня было ДТП, в меня врезалось авто из моей же полосы сзади, в момент удара я стоял т.к передо мной был небольшой затор. У врезавшейся в меня машины только погнуло номер ,у меня повреждения серьезней, предложил европротокол через гос.услуги. После оформления выясняется, что у мужчины, который был за рулем в протоколе вписано водительское Жены, но она не вписана в страховку по Осаго, и указано, что за рулем была она. Я позвонил в страховую свою и мне сказали, что теперь нужно европротокол распечатывать и заполнять уже в письменном виде. Но теперь второй участник дтп всячески затягивает встречу, чтобы заполнить документы, т.к изначально он предлагал мне денег и закрыть вопрос, чтобы у него не был отметки о дтп. Подскажите как быть? Тем более на сколько я знаю, срок подачи протокола в страховую всего 5 дней с момента дтп.

Показать полностью
, Иван, г. Щелково
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый вечер.

Тем более на сколько я знаю, срок подачи протокола в страховую всего 5 дней с момента дтп.

Пропуск указанного срока не влечет за собой отказ в выплате страхового возмещения.

Это вытекает из ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», где указано

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 

Однако неисполнение данного условия для потерпевшего не влечет за собой негативных правовых последствий.

В сложившейся ситуации Вам проще обратиться с заявлением в ГИБДД об оформлении ДТП, указав на то, что Вы переоценили сумму ущерба и полагаете, что она выше лимита ответственности по ОСАГО.

Вместе с заявлением передаете свою копию европротокола, указывая на то, что ранее ДТП, поскольку не возникало разногласий было оформлено без участия сотрудников полиции.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Щелково
Так дело не только в пропуске указанного срока. Дело еще и в некорректном заполнении с его стороны. Указана его жена, но в страховку она не вписана, страховка только на него. А европротокол оформляется если у обоих участников есть осаго, и страховая может спокойно этот протокол завернуть как неправильно оформленный
А европротокол оформляется если у обоих участников есть осаго, и страховая может спокойно этот протокол завернуть как неправильно оформленный

 В данном случае не сможет.

В указанной ситуации страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения, а с его супруги взыскать выплаченную сумму в порядке регресса, о чем прямо сказано в ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если ее родители подадут на меня заявление в полицию?
Здравствуйте! Состою в отношениях с девушкой, ей 17 лет (через 3 месяца исполнится 18), мне 21 год. Собираемся расписываться летом, и собираемся рожать ребенка (девушка на данный момент беременна). Что мне будет если ее родители подадут на меня заявление в полицию?
, вопрос №4024775, Ангелина, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Что мне делать в этой ситуации и как такое может быть?
Добрый день! Летом сменила фамилию и паспортные даннве. А октябре месяце бво вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Писала заявление на отмену, так как бвла не согласна с ним. Ко всему прочему в приказе были указаны старая фамилия и чтарые паспортные данные. В октябре месяце оформила карту тинькофф на новую фамилию и новые паспортные данные. Сегодня было взыскание с карты тинькофф по данному судебному приказу. Как такое может быть? Счет оформлен на новые данные, а в приказе указаны старые паспортные данные? Обращалась в поддержку, обьясняла им что это нр законно, так как данные другие и нп совпадают,присылала им судебныы приказ, они все равно говорят что все правильно. Что мне делать в этой ситуации и как такое может быть?
, вопрос №4023129, Эвелина, г. Курск
Наследство
Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность
Здравствуйте. Я имею квартиру, в которой 6/7 доли принадлежит мне. 1/7 принадлежала моей свекрови. Она умерла и оставила после себя наследство(эту 1/7 долю и квартиру). Мой бывший муж, ее сын, подал на наследство только на квартиру, а на долю 1/7 в моей квартире не подавал. У нас с ним есть общий сын. Он живет и прописан в квартире, где 1/7 принадлежит умершей свекрови. Как быть. Пол года со дня смерти будет 26.02.24 года. Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность. Бывший муж не хочет вступать в наследство на нее.
, вопрос №4022720, Карина, г. Иркутск
Автомобильное право
Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП
Приветствую, произошло ДТП 31 января. Я являюсь потерпевшей стороной, мой автомобиль на данный момент(22.02) не на ходу по тех. Причинам. Оценка автомобиля назначена на (29.02). Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП. Пришлось арендовать автомобиль, для продолжения работы в курьерской службе. Могу ли я взыскать с виновника ДТП сумму аренды авто до момента восстановления моего автомобиля?
, вопрос №4022385, Олег, г. Москва
ЖКХ
Как закрыть лицевой счёт на мое имя?
Добрый день. Ранее была зарегестрирована в доме где нет собственника. Лицевой счет по вывозу мусора был открыт на мое имя. На данный момент в этом доме я не прописана и не проживаю. Выписку из росреестра и заявление подала в экоцентр. Отказывают закрыть лицевой счёт на данный адрес без адресной справки по данному адресу. Адресную справку полкчить не могу, т к не являюсь собственником. Как закрыть лицевой счёт на мое имя?
, вопрос №4021429, Кущенко Ольга Владимировна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.12.2023