Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют ЕНВД, по итогам налогового периода (квартала) должны представлять налоговую декларацию.
Налоговые декларации по итогам налогового периода плательщики ЕНВД представляют в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.
Согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.в налоговый орган по месту учета в качестве плательщика ЕНВДв бумажном, или в электронном виде
Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.
Вмененный доход — это потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке (абз. 2 ст. 346.27 НК РФ).
Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).
Формула расчета налоговой базы приведена в пп. 9 п. 5.2 Порядка заполнения декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности.
НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3), где
НБ — налоговая база;
БД — базовая доходность;
К1 — коэффициент-дефлятор;
К2 — корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 — значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно. Базовая доходность установлена в расчете на месяц для каждого вида деятельности в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.
Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности (абз. 3 ст. 346.27 НК РФ).
Физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Для отдельных видов предпринимательской деятельности физические показатели указаны в таблице, приведенной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.
Единицей физического показателя согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ может быть:- работник (в том числе индивидуальный предприниматель);- торговое место;- посадочное место;- земельный участок;- квадратный метр;- транспортное средство и др.Если в течение налогового периода у вас изменилась величина физического показателя, то учесть это изменение при расчете ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).
Сумму ЕНВД Вы обязаны исчислить по итогам налогового периода, применив следующую формулу:
ЕНВД = НБ x С,
где НБ — налоговая база;
С — ставка налога.
Приведенная информация приведена с использованием правовой базы «Консультант-Плюс».
Книга учета для ИП на ЕНВД не предусмотрена, она не ведется и не сдается.
По количеству транспортных средств есть разъяснения Минфина. Письмо
от 26 ноября 2007 г. N 03-11-04/3/459.
При этом под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе либо арендованных ими в целях осуществления данной деятельности.
К указанным транспортным средствам не относятся имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности и (или) ином праве автотранспортные средства, которые используются в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, например, для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Исключением в данном случае являются автотранспортные средства, которые используются налогоплательщиком одновременно и для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и для собственных хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Также следует отметить, что имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности или ином праве трактора и автопогрузчики Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, классифицированы в разд. 14 «Машины и оборудование».
Что касается 3 вопроса, когда доход ИП превысил 300 000 рублей, то подлежит уплате 1% от суммы превышающей 300 000 рублей.