Подписал контракт в вч через сколько придет единоразовое поступления средст 195 тысяч

, Александр, г. Ангарск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Денежное довольствие военнослужащим, в том числе и стимулирующие и иные социальные выплаты осуществляются с 10 по 20 число каждого месяца. Ваша выплата поступит Вам в период выплаты основного денежного довольствия

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Выплата в размере 195 тысяч рублей  распространяется на призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в ВС РФ (за исключением курсантов), иных граждан, в том числе и иностранных, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год и более.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2022 № 2278 закреплен порядок осуществления вышеупомянутой единовременной выплаты.

Для получения выплаты военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации ВС РФ.

В рапорте военнослужащий должен указать наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок, на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

Также к рапорту необходимо приложить копию контракта о прохождении военной службы в ВС РФ.

Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта от военнослужащего издает приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Осуществление выплаты военнослужащим производится не позднее 10 рабочих дней со дня издания вышеупомянутого приказа.

Данный порядок распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.