Квартира была куплена в браке с материнским капиталом.Есть 2 детей, 8 лет и 3 годиков.Детям выделили доли в

Здравствуйте!Квартира была куплена в браке с материнским капиталом .Есть 2 детей ,8 лет и 3 годиков .Детям выделили доли в квартире .Это единственное жилье .Мы с мужем развелись .Детям негде жить ,бывший муж не впускает в квартиру .Что делать ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Проводился раздел имущества и как? Если имущество не делили. то обращаться через суд на его раздел.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я по своей глупости отказалась от своей доли в этой квартиры.А бывший муж и 2 детей имеют равные доли.На раздел имущества не подавали.
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Кроме того, согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии пригодного для проживания жилья, вы можете требовать с бывшего супруга компенсировать расходы на аренду (наем) жилого помещения, либо компенсации выплат по ипотеке.

Например, вы арендуете квартиру за 12 000 рублей, в которой проживаете вы с вашими детьми. В таком случае, ваш бывший супруг будет обязан компенсировать половину стоимости проживания ваших детей, то есть 4 000 р.