Сегодня узнал, что жена подала на развод, если нас разведут я потеряю прописку?

Доброго времени суток!

С женой расписан с 1990 года, в 2017 г. ушёл от неё, живу отдельно прописан в её комнате в коммунальной квартире в Москве, которую она приватизировала на себя.

По её просьбе, я и дети отказались от приватизации. Мы стояли в очереди на расширение и получили двухкомнатную квартиру 60 кв/м, в которой я с двумя нашими совершеннолетними детьми имеем по 1/3 доли, документов у меня на руках никаких нет. Дочь решила эту квартиру продать попросила у меня согласия я отказал т.к. мне взамен ничего не предложили.

Вопрос:

1. Могут ли меня лишить моей доли без моего согласия и как я могу это контролировать?

2. Сегодня узнал, что жена подала на развод, если нас разведут я потеряю прописку?

С уважением, Геннадий

, Геннадий, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Геннадий!

Если Вам принадлежит доля в квартире, то лишить Вас её без Вашего согласия невозможно.

Снять Вас с регистрационного учета без Вашего согласия возможно только в судебном порядке.

Если это случится, то можете зарегистрироваться в квартире, в которой имеете долю в праве собственности.