Как будет разделена однокомнатная квартира в случае развода?
В браке куплена однокомнатная квартира с учетом материнского капитала, имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира куплена на средства мужа после продажи его старой квартиры. Квартиру муж приобрел на средства полученные им от продажи квартиры, которая ему была подарена отцом. Как будет разделена однокомнатная квартира в случае развода ?
, Леонид, г. Копейск
Если да, то будет произведена оценка стоимости квартиры. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежат (ст. 34 СК РФ).
В дальнейшем, бывший супруг будет обязан доказать, что денежные средства полученные им в результате продажи подаренной квартиры были направлены на приобретение новой квартиры (на практике является затруднительным доказать данный факт).
Предположим, что бывший супруг не сможет доказать данный факт, тогда суд признает за каждым из супругов равные доли в этой квартире, за вычетом долей детей.
Например, если приобретена квартира стоимостью 1 000 000 руб., на приобретение которой были направлены средства мат капитала в размере 100 000 руб. (по 50 000 р. на каждого ребенка), то дети получат по 5/100 доли в квартире, супруги получат по 45/100 доли в квартире.