Ему отказали - Грамота Министерства не является знаком отличия

День добрый. Муж получил Почетную грамоту Министерства образования РФ и подал документы в Соц защиту на присвоение звания "Ветеран труда" (федерального). стаж- 38 лет. Ему отказали - Грамота Министерства не является знаком отличия. Как можно обжаловать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получил Почетную грамоту Министерства образования РФ

Когда грамота получена — до или после 30.06.2016?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
В октябре 2023

Грамота давала право на звание ветерана труда, если была вручена до 30.06.2016.

После этой даты по линии ведомства такое право дает лишь нагрудный знак «Ветеран» (см.Приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации»)